Владимир Путин рассказал, почему разочаровался в марксизме-ленинизме, социализме в годы перестройки

Президент Владимир Путин, вспоминая о прошлом, не раз подчеркивал, что был сторонником марксизма-ленинизма, считал, что социализм более справедливый строй, чем капитализм. Да и нужно отметить, что сам Путин состоял в Коммунистической партии Советского Союза.
В чем же причина разочарования в марксизме-ленинизме, социализме в целом? Путин отметил, что разочаровываться начал в годы перестройки, когда экономические, политические и социальные проблемы советской системы уже не получилось завуалировать.
Политические лидеры начали проводить реформы, но в то же время было понятно, что как-то «обновить» социализм не получится. Это система тупиковая, которая рассчитана на то, чтобы росли не доходы, а расходы. В конечном счете это убыточная система, которая не может стать прогрессивной, и конец у неё может быть только один — крах. Что подтверждает опыт не только СССР, но и почти всех социалистических республик, которые в современности почти все перешли к рынку.
Путин уверен в том, что основная проблема марксизма-ленинизма, социализма в том, что его «строительство» стоит любой стране очень дорого, а преимущества, которые возможны при таком строе, себя просто не оправдывают.
То есть игра не стоит свеч.
Строительство социализма в России, убеждён Владимир Путин, принесло больше вреда, чем пользы. Путин уверен, что без революций Россия была бы более развитой страной, потому что Российская империя развивалась оптимальным образом, без каких-то резких движений, радикализма в целом, и это правильно. Более того, если изучить экономическое развитие РИ, то можно отметить, что в 1913 году она была одной из самых развитых стран. Советская система только к концу двадцатых годов смогла повторить результаты 1913 года.
Россия могла повторить путь наиболее развитых стран, а вместо этого свернула в сторону экспериментов, которые себя в конечном итоге не оправдали. В современности Владимир Путин называет марксизм-ленинизм «вредной сказкой» именно потому, что, с одной стороны, если читаешь и не вникаешь в практическую реализацию положений марксизма-ленинизма, то кажется, что там много правильных вещей.
Но реализация всегда доказывает, что это не более чем утопия. Реальность же говорит о том, что пока что никаких альтернатив рыночной экономике нет. Это доказывает не желание того или иного человека, а практика.
Комментарии
Стали известны вопросы, на которые ответит суд о катастрофе "Боинга" MH17.Суд в Нидерландах, который рассматривает дело о катастрофе "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом в июле 2014 года, должен дать ответы на три вопроса по существу дела. Об этом объявил на заседании суда в пятницу председательствующий судья.7 июня – спустя год и несколько месяцев после начала процесса – должны начаться слушания по существу дела. Они, согласно графику, продлятся несколько дней. Их итогом должен стать ответ на вопросы о том, был ли пассажирский лайнер, выполнявший рейс МН17, сбит ракетой "Бук", если да, то была ли ракета выпущена из района у селения Первомайское, который контролировали поддерживаемые Россией сепаратисты, и причастны ли к катастрофе обвиняемые – россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. По словам судьи, обсуждение может занять три дня. Ответы на вопросы будут заключаться в приговоре!
Этот ненастоящий коммунист ввёл в СССР во всеобщую социалку: госпенсии рабочим в 1959 году и колхозникам в 1964-м, отменил платность образования и начал массовое строительство доступного жилья (хрущёвки).
Он просто нашёл "отмазку" и отговорку тому, "почему"он может разграбить то, что досталось ему, случайно оказавшемуся в "троне" Президента России, от Советского Союза.
Люди всё видят, понимают, не простят.
И БОГ всё видит. Спросит.
Если бы я там был и имел возможность, я бы сбил всё, что летает надо мной, в зоне применения боевой авиации и средств ПВО.
И не чувствовал бы "угрызений Совести".
Виновен тот, кто послал туда Боинг.
Пшёл вон!
Гы-гы :)
Комментарий удален модератором
А вот Сталин ввел платное обучение, по причине того, что необходимо было заполнить военные Училища и те ВУЗы которые готовили наиболее нужных спецов. Дома при Сталине в отличии от говнохрущевок строились на века с высочайшим качеством.
Путиноиды очень не любят Сталина, ибо на его фоне Путин выглядит Лилипутиным!
он сказал дословно, что у него было время читать и размышлять, и он, ВОЗМУЖАВ, осознал , что это ( учение коммунистичекое) - вредная сказка
возмужал на партийных пайках, забурел и увидев ГДР, охренел от пива , предел же мечтаний был
теперь он такого никогда бы не сказал, но слово вылетело, не поймаешь
Комментарий удален модератором
Я вырос в таком доме и знаю отличие "сталинок" от всего остального гоумна, что потом строили!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
он хорошо жарит сашлЫки
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
...вот же проклятый немецкий шпион - Ульянов (Ленин) такое ощущение, что он о сегодняшней реальности, о путинской России пишет.
Комментарий удален модератором
Ну туда ему и дорога, как и бородавчатому пидорку Микитке:
Эта тварь, как Наш пострел везде поспел. Эта поговорка отлично подходит к
деятельности Хрущева, гиперактивного и невежественного главы СССР,
наломавшего немало дров в период своего правления. Любимца нынешней
либеральной интеллигенции. Сложно назвать сферы нашей жизни, которые
бы не пострадали от его неумных и поспешных решений. Одной из такой
авантюр была его попытка догнать и перегнать США в области животноводства.
Все началось в августе 1958 года, когда было принято постановление ЦК КПСС
по РСФСР «О запрещении содержания скота в личной собственности граждан,
проживающих в городах и рабочих поселках». Оно касалось огромного числа
семей, которые держали в своих хозяйствах в тысячах маленьких городков и
поселков домашний скот — коров, овец, коз.
А эта тварь бородавчатая всё пустила под нож.....
диссертация, которую он защитил - американская, и адаптирована к капиталистической экономике
а учился он, экономист - горняк, не экономике, а социалистичекой юриспруденции
... когда шариковых выпустили за бугор, они обалдели и сразу разочаровались в ленинизме, благодаря которому и попали за бугор
в их закипели говны, и случилось то, что случилось - они своим говном дерьмократии залили все завоевания социализма, и первым делом они залили говном намертво 8-часовой рабочий день, установив в России на сегодня рабовладельческий строй
Но ведь как-то необходимо оправдывать собственные заблуждения...
:-)
кому-то минусов на меня не жалко
озверели в своей серости скотоводы - говночисты лючии кутузовы и ещё кто-то
обалденно
мне одной - столько внимания
так тратить свой рейтинг могут только идиоты
А вот страны что строили Коммунизм пришли к полной нищете и деградации, причем все без исключения. Тот же Вьетнам с Китаем когда стали у себя рыночную экономику вводить(конец 20-го века) начали вполне уверено развиваться.
https://gtmarket.ru/ratings/legatum-prosperity-index
но никогда ничего не беспокоит
я как путин, совершенно спокойна
мы с ним земляки , и даже регистрация брака была у нас в одном и том же дворце
:-)
так что у меня нет причин для беспокойства
человек разумный живёт красиво, потому что другой жизни ни у кого не будет
жить красиво возможно, в любой ситуации и при любых условиях
я всегда знала, что Вы часто бывали на моей родной Университетской набережной
буду рада видеть Вас у себя
:-)
поэтому отношение к калошам разное
у путина очень трепетное к ним отношение, потому что он из рабоче-крестьянского сословия
а я кроме калош в СССР ощущала и более глубокие чувствования, и получила более ёмкие блага, чем калоши, происхождение позволило
:-)
поэтому у нас с ним разное отношение к материальному
он ранее сделал ошибок не менее вечно голодного лапотника Ельцина
а сейчас демонстрирует вполне достойно свой стержень, и не спивается, как горькие пьяницы Гайдар и Ельцин
есть жизнь, которая суть драгоценность
живите и наслаждайтесь
то, что Путин считает социализм вредом, такой же бред, как его поклон гробу гитлеровца Маннергейма
мысли и поступки, сделанные в бреду
и сделал он это 30 лет назад , в интервью, в 1991 году, когда речи ему ещё никто не писал
сейчас ему пишут грамотные люди
сейчас бы он такое не смог сказать, потому что если не поумнел, то чему-то научился
надеюсь
Однако что Вы понимаете под жизнью? Что ею движет? Как? Для чего она? Боюсь на эти вопросы Вы едва ли способны дать хоть сколько-нибудь вразумительный ответ.
про любовь забудьте, вам уже некогда
Кто Вас такому научил?! А ведь сначала речь была о некой красоте... Опять трёп?
вы можете почувствовать его красоту
слова, звуки. и вы почувствовали
сюда вы действительно припёрлись
нюхать цветы
потому что если бы вы отправились вдыхать аромат цветов в Ботанический сад, у вас была бы удивительная возможность почувствовать счастье и раствориться в природе шёлковых лепестков и лёгкого дыхания весенней пыльцы
но вы припёрлись в эту статью и отрицаете свой интерес к ней
если вы говорите правду, можно считать вас дураком
а если вы лжёте,то вы дважды дурак - зачем лгать там, где никто не ждёт от вас правды?
Когда вам написали и привели в пример десятки стран, что с помощью рыночной экономики достигли экономического благополучия, вы как типичный левак ударились в какую то бессмысленную демагогию о ваших интересах...
Вот так всегда с леваками и любителями социалистических экспериментов. По существу никаких аргументов, а вместо этого несут какую то дичь.
вы так и с ума сойдёте, задумываясь над смыслом жизни
за вас природа уже подумала, и вручила вам инстинкты, тёпленькие, пользуйтесь
только шизофреники не могут жить красиво , у них инстинкты разрушены болезнью
вы ещё и боитесь... у вас фобии ... совсем плохо всё, да
Влился чтобы посмеяться над вашей глупостью. Думал вы хоть чем то сможете ответить, но вы даже этого не можете.
неужели вы в экстремистской серьёзной группировке?
Я, конечно, понимаю, что кажется немыслимым, что никто не разбирается, а вместо это треплют чушь. Но таков замысел. Для чего? Будет понятно позднее. Сразу всё объяснить невозможно. Для осмысления нужно пережить новый опыт. И только через осмысление можно прийти к собственному пониманию реальности. А без такого понимания вообще всё теряет всякий смысл.
без инстинктов человек овощ
:-)
тот, кто подавил в себе инстинкты, стал инвалидом
тот, кто выдаёт инстинкты за мораль - мошенник
тот кто пользуется слабостью людей с сильными инстинктами - преступник
кстати, о птичках
сейчас дождь в Петербурге, и очень приятно рисовать акварелью цветы вечером, покрывая работу ещё и перламутровым акрилом, красиво получается
папоротник, который подарила мне дочь , "Венерин волос", адиантум
нежный и живописный, полупрозрачные нежные листочки на тооооненьких, тоньше миллиметра веточках...
сказка
:-)
инстинкты невозможно заместить
разум - это рефлексы, согласно инстинктам
если к инстинктам и рефлексам примешивается плоскость бреда и самомнения независимости от инстинктов и рефлексов, человек погибает
или становится инвалидом, его , например, отвозят в лес и там отрубают руки
или бьют долго и жестоко
тот, кто считает себя разумным, чаще всего попадает в опасную ситуацию
и реже всех остальных бывает благополучен и богат
чем человек добросовестнее следует инстинктам, тем меньше он делает в жизни ошибок
кто отрицает мудрость природы, сам мудрым быть не может
Капитализм это производство товаров из сырья по спекулятивным ценам и продажа готового продукта также по спекулятивным ценам, плюс расходы на посредника.
Капитализм это взаимное ограбление друг друга спекулянтами.
инстинктами никто не оперирует , Васиссуалий
инстинкты ведут по жизни
нет никаких иллюзий
пришло время рожать - женщина находит объект
пришло время продолжать свой род, вид, племя - мужчина находит объект
а если мужчина и женщина с больными головами отрицают инстинкты, они онанировать начинают, вследствие этого становятся эмоционально независимыми от противоположного пола
им кажется в момент разрядки, что они не зависят от законов природы - вот это иллюзия
став независимыми, и уверенными в своей независимости, они не могут сопротивляться природе, инстинктам, и всё равно тянутся к друг другу , но уже с вывернутой наизнанку психикой, и начинают манипулировать друг другом, думая, что они не зависимы от инстинктов
в результате страдают и расстаются, нарушив гармонию инстинкта и эмоций
и пошло-поехало
если бы люди не мудрствовали, инстинкты , природные законы вели бы их по жизни , как ведут всех живых существ, которые ничем не хуже человека
Всё это Вы можете говорить не имея разумного подхода. И сам он не придёт, а лишь как необходимость решения возникающих проблем. И поэтому Вы можете даже не знать о своём невежестве, однако какое-либо осуждение не имеет смысла.
киты живут только благодаря инстинктам
они умеют хоронить своих сородичей, и провожают их в последний путь, растянув процессию на несколько километров
и до самого последнего мгновения помогают умирающему глотнуть свежего воздуха, подплывая снизу , и поднимая умирающего к поверхности
ни одному киту в китовую голову не приходит мысль назвать это добротой или милосердием - это инстинкт
самочки птичек шалашник выбирают шалашик самого искусного самца, который лучше всех украсил свой домик, приготовленный для самочки
среди пингвинов навалом воров - они воруют камни из чужих гнёзд во время создания пары - чужие камни им кажутся более кроасивыми
и всё это - инстинкты
ваш бред про невежество - только ваша иллюзия, потому что все инстинкты в вас уже угасли
и человек стал сволочью:
придумал бога и отдал богу на откуп все самое лучшее в себе, разрешив себе пакости, которые другим теплокровным животным недоступны, в силу инстинктивности нравственной
на Ротенберга
на Медведева
вы все трое отказались от инстинктов
и в кого вы превратились
Васиссуалий
вас даже путин теперь не интересует
ПЫСЫ.Мне кажется ты чудак....
Уже сама способность посмотреть на свои инстинкты как бы со стороны, способность размышлять и рассуждать о своих инстинктах - это уже и доказывает, что мы, люди, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для того, чтобы не полностью зависеть от своих инстинктов. Предназначены чем или кем - Богом, которого сами и "придумали", или "шизофреничным" вариантом развития нашей ветви эволюции, когда мы отделились от приматов - это уже другой разговор, менее важный.
Целесообразность такой независимости от инстинктов доказана нашей результативностью и рациональностью - ни один биологический вид не продвинулся в развитии так, как люди.
Да вообще, если бы не люди-пассионарии, то что бы с нами всеми было? В значении слова "пассионарий" легко разберётесь сами. И вся(!) наша жизнь вынуждает нас быть именно пассионариями. И у всех это получается, но в разной степени, конечно.
А наши инстинкты - они есть. Но только для людей их инстинкты, если образно, - это как "отход на отдых" боевой части после сильных боёв, или как "база отдыха" для подводной лодки, долгое время находившейся на боевом дежурстве и т.д. и т.п.
А разговоры о ПОЛНОМ ГЛАВЕНСТВЕ...
себя уговариваешь?
физиологи с тобой не согласны
и если инстинкты - отдых, тогда сообщи, что же для человека работа
психиатры занимаются исключениями
тебе, чтобы действительно выглядеть умным, придётся сообщить истину, по твоему мнению, но ты пока ничего положительного не сообщил в противовес отрицанию первостепенности инстинктов
отними у человека инстинкты - и он потеряет вкус к жизни, а отрыв от инстинкта самосохранения сбросит человека с крыши
именно поэтому психиатры ( и совсем не хреновые), считают важным сохранение у личности инстинктов
сообщи нечто, что главнее инстинктов
а словоблудие вонючее - признак потребности посекретничать с хреновым психиатром
животные не спиваются, как непонятые мыслители , артисты, инженеры и прочая шваль, отрицающая в себе инстинкты
животные не становятся наркоманами, как уставшие от творческих мыслей музыканты
животные старятся и умирают достойно, не накрашивая сморщенные морды и седые усы
и бес в ребро животным не страшен
ты можешь хвалить сволочей без инстинктов сколь угодно
для меня они всегда будут монстрами
изображающие человеков - это всегда жалкие никчёмные существа под маской великомыслия и великомудрия
один только придурок с кучей карманов... этот идиот. который лёжа на печке рекламирует радиаторы
лохматый бес, совершенно бесполезный для общества - он не только трахаться, он пожрать и посрать забывает
поэтому бездушен и живёт как овощ - нахватавшись верхушек , словно попугай
и жизни он никогда не видел, потому что и чувствовать не может
дурилка картонная
подчинившийся истинно инстинктам не ошибается в жизни
безнравственный человек - это не животное, это монстр без инстинктов, мыслящий паршиво , например, Бальзаминов
и если кто-то через чур с виду положительный , и выглядит благообразно, например патриарх , он тоже монстр , утративший инстинкты ( всем же он втирает, что очень рвётся к богу, в лучший мир, бу-га-га, как буд-то у него уже нет инстинкта самосохранения) , но этот монстр - монстр вдвойне - он осмеливается осуждать таких же как он, только думающих иначе , того же Бальзаминова
На все ваши вопросы в моём комментарии ответы есть.
Надо только захотеть их увидеть.
Но мизантропия конечно сужает поле зрения, это понятно...
Рыночные отношения смогли обеспечить достойную жизнь жителям 40 стран, а плановая государственная экономика не смогла обеспечить достойную жизнь ни одной стране, которой она была навязана.
Теперь остается ждать, когда и и до поколения людей необразованных дойдут все эти простые истины.
Но воспитание человека - трудное и неблагодарное дело.
Куда проще - открыть все каналы наживы "для своих да наших", и крикнуть: "налетай, подешевело!"
==========================
ну, там не считая какой-то китайской мелочи
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Куда многих из нас и заманили.
Комментарий удален модератором
Посади меня в карман!
- А в кармане пусто,
Выросла капуста..."
(Детская частушка 50-х годов).
Платошкину, который проповедовал социализм, дали 5 лет за то , что он рассказывал об утопии и народу это нравилось!
рыночная экономика дышит на ладан
:)))
Ну и понятен личный интерес Путина в капитализме. Сомнительно, чтобы скромный полковник из КГБ встал во главе страны при сохранении Советской власти и СССР.
.....«строительство» стоит любой стране очень дорого, а преимущества, которые возможны при таком строе, себя просто не оправдывают. То есть игра не стоит свеч......
И ведь не поспоришь...Строительство без кавычек вообще дорого, трудно и затратно.
А что дёшево? правильно! Воровать уже построенное))
Внешнее управление Россией заключается в том, что правящая тусовка хранит свои деньги в карманах тех людей, которые ведут экономическую войну на уничтожение нашей страны и нашего народа.
Без(!) "ИЗМов" !!!
https://maxpark.com/community/7668/content/7374796
Ворью, жуликам и евреям социализм действительно не нужен, в его среде им сложно обделывать свои темные делишки, а вот для российского народа, во всяком случае для его большинства самое оно.
И будет так как хочет народ!
Комментарий удален модератором