Сторонники Палестины устроили еврейские погромы в Нью-Йорке

В Нью-Йорке за дни конфликта между Израилем и ХАМАС резко участились нападения на членов еврейской общины. По информации правозащитников, которую приводит портал «Новости Израиля», произошло по меньшей мере 193 таких инцидента.

В одном из случаев демонстранты пытались напасть на посетителей еврейского ресторана.

Сторонники Палестины также выкрикивали, что Израиль убивает палестинских детей.

Как сообщалось, после 11 дней конфликта Израиль и военизированные группировки из сектора Газа договорились о режиме прекращения огня. Соглашение приветствовали Россия, Германия и Евросоюз в целом. Однако, как только оно вступило в силу в 2:00 21 мая, ликующие палестинцы начали отмечать на улицах своих городов и селений «победу» над еврейским государством.

Днем в пятницу в районе Храмовой горы в Иерусалиме произошли столкновения между силовиками и арабами. Палестинцы, которые появились у мусульманской святыни — мечети Аль-Акса в целях проведения «марша победы» забрасывали полицию камнями, пишут региональные СМИ.

Отметим, что такие же стычки 10 мая и привели к вооруженному противостоянию израильских войск и ХАМАС. Боевики выпустили по Израилю тысячи ракет, ответная операция привела к гибели более 200 палестинцев.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, выступая в первый день перемирия, заявил, что он доволен итогами операции в Газе. Политик также поблагодарил президента США Джо Байдена, с которым за время боевых действий говорил шесть раз, за поддержку.

11 днями «мощнейших ударов» евреи «заставили движение „Хамас“ заплатить высокую цену за свою агрессию», заявил лидер Израиля. По его словам, «террористам больше негде скрываться» — километры их тоннелей, бункеры и командные пункты разрушены.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2021/05/21/1902700.html

3
1374
1