Россия подтвердила закрытие части акватории Чёрного моря для определённых судов и кораблей

Нашла своё подтверждение информация о том, что Россия закрывает часть акватории Чёрного моря для иностранных военных кораблей и иных государственных судов зарубежных стран. Об этом сообщает бюллетень Управления навигации и океанографии Минобороны Российской Федерации.
Речь идёт о закрытии трёх районов в Чёрном море с 9 вечера субботы 24 апреля. При этом особый режим для определённых судов и кораблей в этих районах продлится до конца октября 2021 года.
Особо подчёркивается, что все заявления о якобы закрытии Россией Керченского пролива для коммерческих судов, не имеют под собой реальной почве. Отмечается, что действующий режим ограничений никак не скажется на коммерческом трафике судов через Керченский пролив в обоих направлениях.
Россия поясняет, что три участка черноморской акватории, которые закрываются для иностранных военных (и иных государственных) судов и кораблей находятся не в международных водах, а внутри территориальных вод Российской Федерации.
Примечательно то, как на решение Минобороны России реагируют на Западе. Так, в Вашингтоне заявили, что такие запреты на судоходство со стороны России являются «неспровоцированной эскалацией». По этому поводу стоило бы поинтересоваться у США: а сколь часто они разрешают иностранным военным кораблям двигаться в любых зонах собственных территориальных вод?
Тем временем, в Европейском союзе призвали Россию «отменить дискриминационное решение». При этом на Западе толком никто не может объяснить, в чём конкретно его дискриминационность. Или корабли стран ЕС и НАТО собирались ходить по территориальным водам России, исходя из собственного усмотрения?..
Комментарии
наша акватория - нечего тут делать посторонним
...впрочем он его никогда и не выключал...
А в чем именно? Я не понял.
в территориальных водах любой морской страны есть масса закрытых районов...особенно много их в территориальных водах США, Канады и Великобритании
при чём здесь вот это - "...если Путин решил, что Черное море целиком входит в территорию РФ, то тогда другое дело..." ?
это и называется "включить дурака"
теперь ясно?
Есть 12-ти мильная территориальная зона. Это наиболее контролируемая часть моря, но и там проход военных кораблей не запрещен - согласно 2-ой статье устава ООН.
Есть 200-мильная экономическая зона. Там нельзя работать без разрешения, но проходить можно как угодно.
Отсюда вопрос - неужели США заходили в 12-ти мильную зону? А закрывать любую другую акваторию, да еще на несколько месяцев, ни у кого права нет!
РФ закрывает участки для прохода внутри 12 мильной зоны.
По-моему, стоило бы закрыть все Черное море до самого Босфора, и навсегда.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором