Литва готова дать России шанс исправиться

На модерации Отложенный

С ее стороны это, конечно, очень великодушно. Добрые люди живут в этой стране, которую у нас каждый второй от Латвии не отличает – обе сливаются в маленькое пятнышко едва различимое на карте. Но доброта эта имеет свои пределы и ограничена рядом условий, которые мы должны выполнить.



Глава МИДа Литвы Габриэлюс Ландсбергис (уж не сынок ли перестроечного отморозка?) заявил, что очень многое будет зависеть от осенних выборов в российскую Думу:

«Если не будут задерживаться протестующие, не будут сажаться в тюрьму, не будут осуждаться в ходе показательных процессов, если у оппозиционных партий будет возможность принять участие в выборах, если международные наблюдатели смогут наблюдать за выборами, — это будет сигналами, что Россия действительно хочет участвовать в дискуссиях с ЕС.

Мы должны дать России возможность».

Эти пять «если» говорят о том, что Литва – как более мудрый и вполне европейский сосед – хочет руководить нашим избирательным процессом. Наглость, конечно, запредельная, поэтому наш МИД молчит: слова у него есть, но они все нецензурные.

Литву понять можно: она маленькая, экономически и политически ничтожная, но ей очень хочется видеть, что ее мнение в Европе ценят и к нему прислушиваются. Это очень важно для страны, которая существует, в основном, на дотации Евросоюза.

Так считает безымянный автор, который из скромности или от обилия ошибок в тексте свое имя под статьей не указал. Но в целом он, безусловно, прав.