Евгений Сатановский о космосе

Евгений Сатановский о космосе

Евгений Сатановский о космосе

 

 

Выступление на радио «Вести FM »:

Давайте поговорим о более серьезной теме. Теме, для нас являющейся исторически важной – о космосе. У нас за весь 20-й век было три дня, когда у народа было ощущение абсолютного оптимизма, эйфории, праздника и невероятных надежд.

Это было: 1- Февральская революция (отречение государя), которое приняли все на «Ура». Церковь, дворянство, придворные, армия, жандармерия. Чем кончилось – известно! 2- День Победы, объявление о том, что кончилась война и Германия капитулировала.

Это было немыслимое счастье, когда отстреливали все, что было. Трассеры, боезапас в воздух! После этого пришлось еще воевать в Чехии, люди гибли. Пришлось воевать в Маньчжурии с Квантунской армией. Пришлось воевать в Корее.
После этого были послевоенные репрессии, послевоенный взлет уголовщины. Но ощущение того, что может это самое великое, что было в нашей истории – осталось. Осталось до сих пор. Отсюда «Бессмертный полк», отсюда парады, отсюда очень серьезное отношение к памятникам о войне, к Вечному Огню, к Георгиевским ленточкам.
И третий раз – когда в космос полетел Гагарин! Было ощущение такой победы!

Космос… Космос безумно важен. Тот, кто его завтра будет контролировать, будет победителем в войнах, которые у нас впереди. Давайте забудем о всех этих глупостях: теоретические рассказы о том, что мир, дружба, жвачка, международное право, мировое сообщество…

Это собачья чушь. Войны есть, войны будут. Единственное, что вы можете сделать чтобы не воевать – занять стратегически важные позиции, в рамках которых с вами воевать будет опасно. Вас тогда трогать и не будут. Или пресечь войну в самом начале.
Как в ситуации с Крымом. Мы большую войну с НАТО предотвратили, на самом деле. Этого никто не хочет понимать и учитывать, но то, что Крым российский, сегодня удерживает от необходимости превращать европейские столицы и американскую в тихо «фонящие» радиоактивные площадки.
Это очень сильно отбило руки тем, кто готов с нами воевать. Ну они сейчас другими методами стали работать: подрывная работа, диверсионная работа, агитационно-пропагандистская работа, выстраивание революций по периметру бывшего Союза.

Но эта тема других фронтов, а вот космос очень важен, потому, что и связь – это космос, и информация – это космос, и оборона – это космос.

И никакие рассказы, что мы против милитаризации космоса, никого от этой милитаризации не спасут.

Также как в арену будущих войн превращаются Антарктида, Арктика, Мировой океан.
Итак, что мы имеем:
Соединенные штаты на орбите – более 1300 работающих спутников,
Китай – более 360,
Евросоюз – около 180,
Российская Федерация – примерно 160,
Великобритания – 130,
Япония – 76,
Индия – около 60,
Канада – 40.
Как-то страшновато становится. Ну, хорошо. Европейские и американские спутники служат по 15-20 лет, наши меньше раза в два. По целому ряду технологических причин мы не освоили у себя то, что нужно освоить из деталей, а то, что освоили в советские времена – накрылось медным тазом.

Самые дорогие телекоммуникационные спутники, которые приносят больше всего прибыли, запускают на орбиту примерно 36000 км. Их там сейчас 200-300 штук. Российских из них – менее 10. А у Люксембурга их более 20. Дальше смотрите на карту, сравниваете Россию с Люксембургом – картина маслом!

В 2020 году Эмираты запустили межпланетную станцию на Марс, Китай на Марс отправил станцию с марсоходом, Соединенные штаты – планетоход. В 2020 году Соединенные Штаты Америки берут образцы грунта с астероида Бенну. В 2023 грунт этот вернется с аппаратом на землю. Китай доставил лунный грунт.

Рогозин Дмитрий Олегович обещал в 2021 году, после 45 летнего перерыва послать зонд к Луне, в 2028 году запустить космонавтов на лунную орбиту, а в 2030 – посадить отечественный корабль на Луну. Надо сказать, не он первый обещает.

Обещали много разного предыдущие главы Роскосмоса, там чего-то обещали, обещали, обещали. А воз и ныне там. В принципе на дворе 2021 год, и с тем же успехом можно обещать чего-нибудь на 2050 год, почему на 30-й? И навряд-ли Владимир Владимирович, спросит в 2050 году у Рогозина: - Ну, как, запустили?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f83d967676b9609c80a21e6/evgenii-satanovskii-o-kosmose-603e3e288da63757af8094c0?&disable_feed_under_article=false

17
460
12