МИД РФ: Россия готова принять в жертву украинскую пешку

Вслед за экспертным сообществом по поводу перспективы развязывания большой войны на Донбассе, в дело вступила «тяжёлая артиллерия». Заявление официального представителя МИД РФ – это серьёзно. Оно означает, что на определённом этапе Киев, повышающий градус напряжённости на линии соприкосновения, может выпустить из рук нити управления процессом.

 

Олег Варягов

 

Олег Варягов

 

Создание на Украине так называемой «Крымской платформы» преследует цель втянуть РФ в формат обсуждения условий по «возвращению» Крыма. Здесь ответ Москвы категоричен: Крым – это территория России, и Москва не собирается ни с кем ничего обсуждать.

С Донбассом ситуация сложнее. Россия признаёт его частью Украины и участвует в переговорном процессе по выполнению условий его возвращения под юрисдикцию Киева, пусть и на особых условиях. Многочисленные эксперты могут, сколько угодно, говорить о присоединении ЛДНР к РФ, но и президент В. Путин, и пресс-секретарь Д. Песков регулярно делают заявления об отсутствии планов по включению непризнанных республик в состав России. Об их признании речь тоже (пока) не идёт.

На официальном уровне военные приготовления обеих сторон и взаимные артобстрелы стали следствием непримиримости позиций: Киев отказывается выполнять Минские соглашения – в ЛДНР в ответ представили Доктрину Русского Донбасса.

Весеннее обострение на линии соприкосновения сопровождается воинственными заявлениями украинских политиков и военных. В ЛДНР СМИ, а теперь уже и руководство республик, в свою очередь, выражают готовность не только встретить возможную провокацию ВСУ во всеоружии, но и переходом в контрнаступление выйти на границы Луганской и Донецкой областей, заявленных в качестве границ ЛДНР. Обе стороны ссылаются на опыт войны в Карабахе, и сообщают о своём намерении его повторить, разумеется, в своих интересах.

И вот здесь появляется вопрос: если готовится наступление, об этом совсем необязательно распространяться. А ещё лучше – держать планы в секрете. Из чего следует, что целью обострения обстановки является не война, как таковая, а угроза перехода к активным боевым действиям.

По Сети гуляет железнодорожный состав (один) с украинской военной техникой, который, если верить Интернету, объехал уже весь Донбасс, позволяя снимать себя с разных ракурсов и нагнетать ситуацию в соцсетях и интернет СМИ. Турецкие Байрактары доставляются в зону конфликта не тайно по ночам, а с информационным сопровождением везде, где только возможно.

Каков вывод? Киев готовится к войне, но лишь для того, чтобы угрозой нападения спровоцировать Москву на резкие ответные действия и представить Россию стороной конфликта. В ответ из Донецка предупреждают о том, что в случае войны Киев может не только не «вернуть» территории Донбасса, а наоборот, потерять ещё больше. Другими словами. военная риторика руководства ЛДНР преследует цель не допустить провокации со стороны ВСУ.

И вот здесь выступает М. Захарова. На минуточку – официальный представитель МИД РФ. Это значит, что она высказала не своё личное мнение, а официальную позицию России. И поскольку её заявление не было дезавуировано главой МИДа и президентом, значит, оно полностью соответствуют тому, что Москва решила донести до Вашингтона и Брюсселя.

А именно, М. Захарова:

предостерегла от дальнейшей эскалации конфликта;

предупредила о последствиях;

сообщила, что переложить ответственность на Россию не получится.

Что всё это значит?

Построить на Украине цивилизованное демократическое государство, которое стало бы образцом для новых стран, образующихся на развалинах «разорванной в клочья» России, Западу не удалось. Тащить дальше Украину, поддерживать её на плаву, не понимая, для какой цели, США больше не хотят. Остаётся третий путь: взорвать её, одновременно освободившись от неподъёмного груза и попытавшись использовать в качестве последней попытки разорвать окончательно отношения России с Европой.

США жертвуют России украинскую пешку. А заявление М. Захаровой – это сообщение о том, что жертва отложена, т.е., может быть принята, но тогда, когда решат в Москве.

Заявление официального представителя МИД РФ – это последнее предупреждение Кремля по украинскому вопросу. Ещё раньше Европу предупредили: с ней готовы разорвать вообще все отношения, если она будет настаивать.

Выступление М. Захаровой, а не С. Лаврова и не В. Путина – это сигнал о том, что в Кремле принято решение по Украине и в настоящее время проводится дипломатическое обеспечение чего-то, что должно произойти, считает политолог Р. Ищенко.[1] Это также сигнал Западу о том, что ему, Западу, лучше сдать Украину сразу и не устраивать провокацию – а помнить, что в борьбе с Россией есть ещё и другие ТВД, на которых может сказаться ответ Москвы на возможную провокацию ВСУ.

--------------

[1] Ищенко. Р. «Началось открытое дипломатическое обеспечение будущего конфликта».

Украинский план захвата Крыма: Кулеба конкурирует с Зеленским

Почему Шмыгаль возглавляет кабмин, а не ликвидационную команду?

Незавершённая миссия

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/olegvaragov/mid-rf-rossiia-gotova-priniat-v-jertvu-ukrainskuiu-peshku-6054257a29a80b6fd296abaa?&utm_campaign=dbr&disable_feed_under_article=false

4
374
6