Снижение интереса к чтению привело к значительному снижению книжного рынка в России

По данным Роспечати, в 2010 году объем книжного рынка в России сократился более чем на 8%, до 64,6 млрд рублей.

Продажи электронных книг удвоились до 60,72 млн рублей, но пока не превышают 0,1% рынка. Как сообщает " Коммерсантъ ", главной причиной сокращения объема продаж, которое продолжается уже второй год, считается снижение интереса к чтению.

Эти данные содержатся в докладе Роспечати, который будет представлен в четверг на заседании коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций. Гендиректор издательства "Эксмо" отмечает, что данные Роспечати базируются на выпуске книг, их издательство ведет статистику по продажам, где спад еще более заметен: продажы сократились до 63,1 млрд рублей.



По данным Росстата, покупательская способность населения росла в 2010 году быстрее, чем цены на книги (прирост в 14,85% против 12,05%). По оценкам TNS Russia, в начале 2011 года доля чтения книг в общей структуре медиапотребления населения России старше 16 лет (всего около 8 часов в сутки) сократилась до 1,9% (около 9 минут в сутки) по сравнению с 4% в 2008 году. Доля чтения газет и журналов также уменьшилась— с 8% до 3,2% (около 16 минут), но выросли доли радио (с 30% до 36,5%) и интернета (с 6% до 8%).