Миссия НАСА Марс 2020 - Россия проиграла битву в космосе

На модерации Отложенный

США считают что приоритет вступления первыми в контакт с инопланетными цивилизациями, дает автоматически право управлять от их имени на Земле

 

18 февраля 2021 года, космический модуль «Настойчивость» успешно совершил посадку на Марс. Космический корабль «Настойчивость», также сокращенно называемый как «Перси», представляет собой марсоход, предназначенный для исследования кратера «Озеро» на Марсе в рамках миссии НАСА «Марс 2020». Он был запущен 30 июля 2020 года.

 

Перси носит семь новых научных инструментов, в общей сложности 19 камер и два микрофона.

 

Успешная посадка марсохода Перси помогла обеспечить ИТ адаптировано путем адаптации метода Mars Pathfinder: - Система Aeroshell и парашют замедлили посадку в марсианской атмосфере. Перед столкновением с поверхностью были запущены ракеты, чтобы замедлить скорость снижения зонда, а надувные подушки безопасности смягчили посадку зонда на поверхность. Затем подушки безопасности были убраны, а крылья зонда открылись. Открыв их, марсоход развернул свои солнечные батареи и привел систему в безопасное состояние. Связь во время входа в атмосферу Марса, спуска и посадки осуществлялась через пару антенн, одна из которых была установлена ​​на задней крышке, а другая - на самом марсоходе. Кроме того, есть уникальный мини-вертолет «Изобретательность» , небольшой экспериментальный самолет, который , будет первым , который совершит полет на другой планете.

 

Rover Perseverance преследует пять основных научных целей, основанные на поддержке долгосрочных исследований Марса:

 

фото валерий розанов

 

фото валерий розанов

 

 

Поиск жизни: определение среды, способной поддерживать жизнь человека

Поиск биологических признаков: поиск признаков возможной прошлой микробной жизни в этих обитаемых средах, особенно в скалах.

Отбор проб: сбор образцов горных пород и «почвы» и их размещение на поверхности Марса.

Подготовка условий для существования человека: тестирование производства кислорода из марсианской атмосферы.

Иследование атерфактов и сооружений, предположительно оставленные другими цивилизациями

 

Технический проект марсохода Perseverance разработан на базе его предшественницы - модели Curiosity. Оба марсохода имеют схожую конструкцию кузова, систему посадки, круиз-контроль и систему питания. Однако, колеса Perseverance уже более надежны, чем колеса Curiosity, потому что колеса Curiosity были повреждены. Rover Percy имеет более толстые и прочные алюминиевые диски с меньшей шириной и большим диаметром (52,5 см), чем у 50-сантиметровых дисков Curiosity. Алюминиевые колеса покрыты ограничителями тяги и изогнутыми титановыми спицами для гибкой поддержки. Перси, как и Curiosity, имеет роботизированную руку, но новая рука Perseverance длиннее и сильнее, ее длина составляет 2,1 метра.Она (рука) снабжена сложным механизмом для отбора горных пород и хранения геологических образцов с поверхности Марса в специальных тубах для временного хранения. Комбинация более крупных инструментов, новой системы отбора и отбора проб, а также модифицированных колес сделали марсоход Percy на 14% тяжелее своего предшественника (1025 кг против 899 кг).

 

А это требует энергии ...

 

И это обеспечивает ядерный генератор. Электрогенератор марсохода Percy (MMRTG) весит 45 кг и использует 4,8 кг оксида плутония-238 в качестве основного источника энергии. Естественный распад плутония-238 вызывает тепловое излучение, которое преобразуется в электричество - мощность генератора при запуске составляла примерно 110 Вт. Это, конечно, будет медленно уменьшаться с течением времени по мере того, как его источник энергии распадается. MMRTG заряжает две литий-ионные аккумуляторные батареи, которые обеспечивают необходимую мощность для всех операций марсохода Percy и должны регулярно заряжаться. Ядерный генератор является большим преимуществом перед солнечными батареями, поскольку MMRTG обеспечивает значительную гибкость в эксплуатации марсохода Percy даже ночью, во время пыльных бурь и зимой.

 

Что такое MMRTG?

 

MMRTG - это аббревиатура от Multi-Mission Radioisotope Thermoelectric Generator, то есть термоэлектрический радиоизотопный генератор с множеством функций.

 

Для миссий по исследованию космоса требуются безопасные, надежные и долговечные энергетические системы для обеспечения электричеством и теплом космических аппаратов и их научных приборов.

 

Уникальным источником энергии является радиоизотопный термоэлектрический генератор - в основном ядерная батарея, которая надежно преобразует тепло в электричество. Радиоизотопная энергия уже использовалась в восьми миссиях на орбите Земли, восьми миссиях к внешним планетам и миссиях Аполлона после Аполлона-11 на Луну. Внешние миссии Солнечной системы: «Пионер 10» и «Вояджер 1» и «Вояджер 2», «Улисс», «Галилео», «Кассини» и «Новые горизонты». Генераторы на "Вояджере-1" и "Вояджере-2" работают с 1977 года (!). Всего за последние четыре десятилетия Соединенные Штаты отправили в космос 26 миссий.

 

Россия в этом плане безнадежно отстает и не способна создавать подобные источники энергии.

 

Основное преимущество использования таких установок заключается в том, что здесь используются твердотельные термоэлектрические пары, которые передают тепло от естественного распада радиоизотопа диоксида плутония-238 . В отличие от солнечных батарей (которые используются, например, на станции МИР), эти установки вообще не зависят от Солнца, поэтому их можно очень эффективно использовать для миссий в дальний космос.

 

 

MMRTG питается от восьми модулей источника тепла (GPHS) на основе Pu-238, предоставленных НАСА Министерством энергетики США. Эти восемь модулей GPHS первоначально вырабатывают тепловую мощность около 2 кВт.

 

Проект MMRTG содержит термоэлектрические пары PbTe / TAGS (от Teledyne Energy Systems), где TAGS - это материал, содержащий теллур (Te), серебро (Ag), германий (Ge) и сурьму (Sb). Мощность MMRTG рассчитана на выработку 125 Вт электроэнергии в начале миссии, которая через 14 лет снижается до примерно 100 Вт. При весе 45 кг MMRTG обеспечивает примерно 2,8 Вт / кг электроэнергии в начале. Конструкция MMRTG может работать как в космическом вакууме, так и в планетных атмосферах, например, на поверхности Марса. Цели конструкции MMRTG включали обеспечение высокого уровня безопасности, оптимизацию уровней производительности с минимальным сроком службы не менее 14 лет и минимизацию веса. Но MMRTG - это не дешевый фонарик!Производство MMRTG обошлось примерно в 109 миллионов долларов, а еще 83 миллиона долларов были потрачены на его исследования и разработки.

 

 

Конечно, Rover Percy также оснащен компьютером BAE RAD750. Он имеет 128 МБ энергонезависимой памяти DRAM и работает на частоте 133 МГц. Программное обеспечение для полета может получить доступ к 4 гигабайтам энергонезависимой памяти NAND на отдельной карте.

 

Марсоходу Перси также помогает уникальный вертолет Ingenuity. Этот беспилотный вертолет имеет защищенное питание от солнечной батареи и весит 1,8 кг. В ходе запланированной тридцатидневной миссии он проверит стабильность условий полета на Марсе, а также позволит найти подходящие маршруты для марсохода. Однако у дрона нет никаких научных инструментов, кроме камеры.

 

Как видно, ядерная энергия жизненно важна во многих сферах человеческой деятельности. К сожалению Россия ни чем не может похвастаться в этом плане, в погоне за созданием нового оржия мы упускам возможность контакта с инопланетными цивилизациями, которые и будут определять развитие государств на Земле.

 

США считают что приоритет вступления первыми в контакт с инопланетными цивилизациями. тает автоматически право управлять от их имени на Земле, если конечно считать что они и есть те кого земляне называют Богами.

 

Радиоизотопные источники энергии были важным источником энергии в космосе с 1961 года. Реакторы ядерного деления в космосе использовались в основном в России, но новые и более мощные конструкции сейчас разрабатываются в США .

 

Без подобных источников не возможно ни какое исследование космоса дальше орбиты Земли.

 

В прошлом другие радиоизотопы изучались и использовались в радиоизотопных энергетических системах, но плутоний Pu-238 показал лучшие свойства преобразования тепла в электричество для космических полетов и безопасно использовался с 1960-х годов. Pu-238 выделяет большое количество тепла из-за радиоактивного распада в течение своего периода полураспада 87,7 года и оказался жизненно важным источником энергии для миссий в дальний космос, сейчас это не доступно для России- которая некогда вывела первый спутник Земли в космос.

 

 

Валерий Розанов доктор психологии аналитик