Россия ужала долю доллара и евро в Фонде национального благосостояния

На модерации Отложенный

Долю американской и европейской валют в отечественном Фонде национального благосостояния ужало российское правительство. Об этом сообщил Минфнн, опубликовавший свежие данные о валютной структуре средств ФНБ. Таким образом, недавние крики «всёпропальщиков» в стиле «Кремль снова поддерживает экономику США» традиционно оказались той же самой субстанцией, что и обычно.

В минувшем году, в разгар первой волны эпидемии коронавируса, Россия включила китайский юань в структуру отечественной кубышки.

https://vk.com/video3485515_456240825

Прошли месяцы, настал текущий 2021, и вот опять раздались крики: «бабоньки, Путин окончательно сливает Россию, вкладываясь в американские облигации».

Правда, быстро оказалось, что наращивание, которое раздували «всёпропальщики», было мизерным.

«Россия довела объём вложений в государственные ценные бумаги США до $6 миллиардов в декабре 2020 года, следует из данных Минфина США. В ноябре показатель был на уровне $4,9 миллиарда.

https://ticdata.treasury.gov/Publish/slt3d.txt

$1,2 миллиарда приходится на долгосрочные облигации (–$0,3 миллиарда). В краткосрочные облигации вложено $4,8 миллиарда (+$1,4 миллиарда)».

https://www.kommersant.ru/doc/4693646

Обратите внимание на снижение объёма покупки долгосрочных облигаций. Минфин России явно не верит в сияющие перспективы США на длинной дистанции. Но на коротком отрезке нашим финансистам зачем-то нужны дополнительные высоколиквидные финансовые инструменты в долларах.

Тут бы и завопить, что Россия – это криптоколония, управляемая по свистку из Вашингтона, но столь любовно рисуемую «всёпропальщиками» картину портит сравнение нынешнего объёма американского госдолга, который держит Москва, с данными восьмилетней давности.

«Пик российских вложений в гособлигации США фиксировался в феврале 2013 года: тогда они достигали $164,3 миллиарда. Вывод резервов из американских гособлигаций Россия начала в 2014-м. В марте 2020 года вложения в госбумаги США находились на уровне $3,85 миллиарда».

https://www.kommersant.ru/doc/4693646

6 миллиардов долларов в декабре 2020-го против 164-х миллиардов в феврале 2013-го. Как-то фигОво Белый дом управляет Путиным, разве нет? Где же пресловутый компромат на главу России – та самая папочка, уголок которой, по мнению нытиков, регулярно показывают Путину из-за границы, принуждая подчиняться воле криптовластелинов России?

Ведь тайные миллиарды «кремлёвского тирана» хранятся на Западе, это каждый мамкин аналитик знает. Дети Путина живут там же, и он денно и нощно трясётся, боясь потерять их, а потому следует всем указаниям людей со светлыми американскими и европейскими лицами, да?

Одно непонятно, чем в рамках этой парадИгмы объяснить неуклонный отказ от доллара?

Да и от евро, собственно, тоже. Вот свежее сообщение тоталитарного Минфина.

«Минфин России информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 года № 18 «О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2020 года № 593) в нормативную валютную структуру средств ФНБ включены японская иена с долей 5% и китайский юань с долей 15%. Доли доллара США и евро при этом сокращены с 45% до 35%, а доля фунтов стерлингов сохранена неизменной на уровне 10%.

Указанные изменения направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ».

https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37391-o_valyutnoi_strukture_sredstv_fnb

Мой ехидный тёзка Руслан Карманов оперативно высмеял то, как обычно реагируют на такие новости любители дискурса «Путин слил».

«... Что всегда в таких новостях интересно - так это две реакции.
 

1. Судорожный поиск опоры в "да какая разница, главное у нас в общем, вообще, масштабно, всеобъемлюще ужас-ужас, безысходность-безысходность и ничего не изменить никакими отдельными шагами" с последующим выдохом "фуф, отпустило вроде".
 

2. Полнейшее игнорирование вопросов про "Что с тезисом о колониальности-то в итоге, ведь постулировалось что такого - снижения доли доллара в резервах - не может быть никогда, да запретят, да не допустят, да вове-то позвонят и три слова скажут, да он побелев побежит делать что скажут, да пусть только попробует рыпнуться, да на него Где Надо всё есть?".

https://vk.com/wall-172055407_19498 

«Всёпропальщиков» действия Минфина, конечно, не убедят. Но вот всем остальным покажут, что курс, взятый российским правительством в минувшем году, оно держит.

А другая свежая новость намекнёт, что упомянутый курс не только останется неизменным, но и, скорее всего, будет ужесточён.

«Замглавы российского МИД Сергей Рябков в разговоре с агентством Bloomberg заявил о необходимости введения новых мер, направленных на изоляцию России от финансовой системы США.

"Нам нужно устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях", — подчеркнул он».

https://ria.ru/20210224/dollar-1598835577.html

Обратите внимание: заместитель Сергея Лаврова прямо анонсировал дальнейший отказ от доллара не какому-то отечественному СМИ, а американскому «Блумбергу». То есть, в Москве не скрывают, что ни о какой капитуляции перед вашингтонскими гопниками быть не может. Прямо сообщая об этом медиа-обслуге самих гопников.

А то, что отечественные нытики продолжают веровать в управляемость властей России западными кукловодами – это сфера профессионального интереса психиатров.