"Посейдон" просто смоет США.

"Посейдон" просто смоет США."Посейдон" просто смоет США.

Не так давно в России появилось так называемое новое оружие "Ссудного дня", этим оружием стал подводный беспилотный аппарат "Пойсейдон", он также известен как "Статус-6", а по классификации НАТО "Kanyon".

Фактически аппарат является подводной ядерной торпедой основной задачей которого является доставка ядерного боеприпаса к берегам "условного и вероятного противника". Проект получил известность после «случайного» показа по российскому телевидению страницы презентации проекта под названием «Статус-6» в репортаже со встречи представителей МО РФ и оборонной промышленности с участием В. В. Путина 10 ноября 2015 года.

 

"Посейдон" просто смоет США.

 

В марте 2018 года Путин В.В. и лично подтвердил разработку. «Статус-6» представляет собой полностью роботизированную быструю глубоководную малозаметную атомную подводную лодку миниатюрных размеров. «Посейдон» (диаметр 1,8 м, длина 20 м, вес — около 100 т) является самой большой торпедой в мире, она тяжелее стандартной торпеды в 30 раз. «Посейдон» настолько большой, что его могут перевозить только специально переоборудованные подводные лодки. Эта «торпеда Судного дня» имеет фактически неограниченную дальность действия.

 

"Посейдон" просто смоет США.

 

«Статус-6» заявлен как «многоцелевой самоходный подводный аппарат», поэтому оснащение тяжёлой ядерной боеголовкой — только один из вариантов применения.

В случае оснащения ядерной боеголовкой основными поражающими факторами новой торпеды могут стать искусственное цунами и массивное ядерное загрязнение побережья с целью невозможности ведения там хозяйственной деятельности и проживания.

Преимущество перед классическими ракетными средствами доставки заключается в отсутствии средств противодействия, аналогичных противоракетной обороне.

 

Атомная подлодка специального назначения «Белгород»

 

Атомная подлодка специального назначения «Белгород»

 

Однако несмотря на все эти факторы, накануне в американских СМИ развернулось обсуждение данного проекта. Так например В Forbes утверждают, что США уничтожат Россию до того, как атомный подводный беспилотник "Посейдон" достигнет американского побережья.

Согласно подсчётам обозревателя Forbes Дэвида Экса, российскому атомному подводному беспилотнику "Посейдон" потребуется два дня на то, чтобы добраться до берегов США. К этому времени Россия будет уже полностью уничтожена, уверенно заявляет автор статьи.

 

Модель NukeMap радиоактивного заражения от 100 Мт взрыва без усиления «кобальтовой бомбой» при взрыве в бухте у Нью-Йорка. Около 8 млн погибших, 4 млн тяжело раненных и 16 млн человек, получивших значительную дозу радиоактивного заражения.

 

Модель NukeMap радиоактивного заражения от 100 Мт взрыва без усиления «кобальтовой бомбой» при взрыве в бухте у Нью-Йорка. Около 8 млн погибших, 4 млн тяжело раненных и 16 млн человек, получивших значительную дозу радиоактивного заражения.

В свою очередь российские эксперты отмечают, что американскими "писаками" упущен один момент.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, его американский коллега упустил из вида одну очень важную деталь. "Посейдону" не нужно достигать берегов США, чтобы нанести ущерб. Одновременный подрыв ядерных подводных беспилотников в заданных районах вызовет мощнейшее цунами, которое накроет побережье США:

"Их одновременный подрыв создаст волну, сопоставимую с самым мощным цунами, что просто смоет крупнейшие американские города, расположенные на побережье Тихого и Атлантического океанов...".

Также он добавил, что не существует эффективных средств, чтобы как-то этому противодействовать. В этом заключается выгодное отличие подводного дрона от межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f6cc88cf61e617963f7d546/poseidon-prosto-smoet-ssha-600a860e11af84570b8b3fe0

90
663
12