Госдеп США: ядерная подводная торпеда «Посейдон» «незаконна» и «очень тревожит»

На модерации Отложенный

Госдеп США: ядерная подводная торпеда «Посейдон» «незаконна» и «очень тревожит»

Помню, когда президент России представлял новейшее российское вооружение, в том числе и беспилотный подводный аппарат с ядерной энергоустановкой с ядерной боеголовкой, западная пресса смеялась – да нам показывают анимацию, нет никакого оружия, есть мультики. Но постепенно «Авангард» стал на дежурство, испытан «Циркон», а вот уже «Посейдон» в США называют «незаконным» и выражают «обеспокоенность».

 

Госдеп США: ядерная подводная торпеда «Посейдон» «незаконна» и «очень тревожит»

 

Так это же мультики, господа, или нет? Но нет, помощник госсекретаря США Кристофер Форд заявил:

«Безусловно, Россия заявляет, что ее доктрина соответствует нормам международного права, что ее ядерное оружие предназначено лишь для обороны и сдерживания и будет применено только в крайнем случае. Остается надеяться, что это так. Еще одним тревожным сигналом стала разработка в России необитаемых подводных аппаратов "Посейдон" с ядерной энергоустановкой, которые, по всей видимости, предполагается оснастить ядерными боеголовками мощностью несколько мегатонн и запускать в океан во время военного конфликта, чтобы обрушить на прибрежные города США радиоактивное цунами. Такая концепция вызывает серьезные вопросы относительно того, может ли она быть применена в соответствии с международными правовыми нормами и принципами».

Ну типа – ядерные торпеды у России – это как граната у обезьяны, не знаешь, когда эти «варвары» вздумают применить это оружие.

Они же дикие. То ли дело мы, американцы, мы же точно понимаем, что это опасно. Правда, мы уничтожили два японских города ядерными бомбами, но то – мы, демократы и несущие свободу.

А вот не станут ли русские применять «Посейдоны» в случае военного конфликта, вопрошает Форд, и не нарушит ли это международное право?

 

Посейдон

 

Посейдон

 

Разумеется, Форду плевать на международное право, это уже было доказано США много раз. Просто США всерьез обеспокоены возможным ответом России, если американцам захочется поиграть в войнушку. Вот они и гадают – применит или не применит и в каком случае.

Также Форд заключил, что русские дают понять США, что применят ядерное оружие, если заметят хоть одну баллистическую ракету, летящую в сторону России, и без разницы, оснащена ли она обычной боеголовкой или ядерной, будет ли она нацелена на город, военную часть или на пустое место.

Вот беда-то, правда? Уже и пустить баллистическую ракету по России нельзя. Да, проблема…