Джим Брайденстайн со слезами на глазах покидает пост главы NASA

На модерации Отложенный

Джим Брайденстайн складывает с себя полномочия администратора NASA. Временно исполняющим обязанности руководителя агентства станет его заместитель Стив Юрчик. Нового руководителя NASA назовет обновленная администрация Белого дома во главе с Джо Байденом. В последний день работы администратором NASA Брайденстайн обратился с прощальной речью к сотрудникам агентства, политикам и всем, кто неравнодушен к освоению космоса.

Брайденстайн, работавший главой NASA с апреля 2018 года, подчеркнул, что его последователь должен стремиться объединить агентство и силы вокруг него.

«Если говорить о совете, который я хотел бы дать тому, кто придет после меня, то важно в первую очередь находить точки раздора и устранять их, - сказал Брайденстайн. – Когда я был в Палате представителей, республиканцы выступали за полет на Луну, а демократы – за полет на Марс. Мы не стали выбирать. Мы сделали единую программу, которая должна привести нас на Марс через освоение Луны. На космос не должна влиять политика.

Не должно быть пристрастий. Он должен объединять людей ради науки, открытий и исследований».

Брайденстайн также подчеркнул тот прогресс, который был достигнут в балансе между государственными и частными проектами, в участии коммерческих компаний в различных программах, включая лунные. Брайденстайн выразил надежду на то, что лунная программа Artemis, которая по его замыслу станет трамплином к марсианской программе в 2030-х годах, не будет свернута, пока не достигнет своей цели.

«Агентство не может работать хорошо, если его будет метать туда-сюда между различными руководителями, - сказал он. – Нужно обеспечивать постоянство цели. Мы должны объединяться, постоянно стремиться к консенсусу, объединять демократов и республиканцев вокруг общего видения, как мы сделали это, привлекая еще и международных партнеров».

Также Брайденстайн в конце речи, едва сдерживая слезы, поблагодарил всех сотрудников NASA за работу и назвал время, проведенное в роли руководителя агентства, лучшим в своей жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=jhRB7g08i-U