ESA подписало контракт на строительство модуля ESPRIT для Gateway

На модерации Отложенный

Европейское космическое агентство (ESA) подписало контракт с компанией Thales Alenia Space на 296 миллионов евро на строительство модуля ESPRIT окололунной станции Gateway. Модуль European System Providing Refueling, Infrastructure and Telecommunications (ESPRIT) обеспечит связь станции и возможности дозаправки. Работать над модулем будет французское подразделение Thales Alenia Space.

Компонент связи Halo Lunar Communication System (HLCS) разрабатывается в ускоренном режиме, поскольку он будет установлен на американский жилой и логистический модуль HALO, который разрабатывает Northrop Grumman. Его запуск планируется в 2024 году.

Второй элемент модуля ESPRIT - Refueling Module (ERM) – будет запущен в 2027 году. Этот заправочный модуль позволит станции перекачивать топливо и заправлять корабли, которые будут садиться на поверхность Луны. Кроме того, в модуле будет небольшое рабочее пространство для экипажа, оборудованное большими окнами с обзором на 360 градусов.



Ранее ESA подписало контракт на 327 миллионов евро с итальянским подразделением Thales Alenia Space на строительство другого европейского модуля - International Habitation (I-HAB). Там будут жилые помещения для экипажа и стыковочные порты. В работе над модулем также примут участие Канада и Япония. Его планируется запустить в 2026 году.

Оба европейских модуля присоединятся к двум американским модулям – HALO и PPE, контракты по которым ранее были подписаны NASA.