Чего смогла добиться Россия за 2020-й год

На модерации Отложенный

После распада СССР молодую Российскую Федерацию, как и прочие бывшие советские республики, принялись активно втягивать в так называемый «западный мир». Поскольку транснациональным корпорациям (ТНК) конкуренты не нужны, оставшаяся нам по наследству промышленность подлежала ликвидации под самыми благовидными предлогами.


Зачем нам свои станки или компьютеры, которые русские все равно не имеют их толком делать? Надо сосредоточиться на добыче и экспорте углеводородов, а высокие технологии оставить тем, кто в этом понимает получше. Все что понадобится, купим потом за границей за нефтедоллары. Страшно «неэффективные» государственные предприятия надо за символические деньги передать в частные руки, и вот тут-то они по-настоящему раскроют свой потенциал. Свободный рынок, честная конкуренция, капитализм, счастье!..

На практике эти лживые мифы обернулись грабительской приватизацией, которая породила узкую прослойку олигархов. Тысячи и тысячи заводов просто прекратили свое существование за ненадобностью. Как может конкурировать с продукцией ТНК, которой открыт свободный доступ на российский внутренний рынок, с ее лоббистами в высоких властных кабинетах, отечественное промышленное предприятие, не имеющее, например, возможности взять доступный кредит на модернизацию своего оборудования? Оказалось, что свободный рынок и капитализм – это счастье только для монструозных западных корпораций, которые сами диктуют правила игры, а России уготована роль периферийной сырьевой полуколонии.

Во всей красе справедливость данного утверждения проявилась в период с 2014 по 2020 годы, когда США и их союзники начали вводить против нашей страны секторальные санкции. Вдруг выяснилось, что Россия критически зависит от своих геополитических противников в лице блока НАТО. Это и поставки импортных комплектующих для гражданского сектора экономики и оборонки, и права на использование зарубежных технологий, и даже в вопросе сбыта своего ключевого экспортного товара, нефти и газа, мы тотально зависим от «западных партнеров». Уже который год за свой же счет строим им трубопроводы и упрашиваем европейцев купить наш газ.

Так дальше жить нельзя. Необходимы масштабная индустриализация и диверсификация российской экономики, реальное импортозамещение. И определенные шаги в данном направлении уже сделаны. Недоброжелатели пытаются изображать Россию дикой и отсталой страной, но, к счастью, это далеко не так. Несмотря на деятельность системных либералов во власти, у нас по-прежнему есть большие заделы в сфере высоких технологий. Вспомним основные достижения страны за уходящий 2020-й год.
 

Энергетика


Спустя 13 лет была достроена первая российская плавучая АЭС «Академик Ломоносов», которая направилась к месту своей будущей работы на Чукотке. Мощность электростанции, оснащенной двумя реакторами, составляет 70 МВт. Ее возможностей по обеспечению тепловой и электроэнергией хватает для города с населением в 100 тысяч человек. На борту имеются даже спортзал, бассейн и библиотека для экипажа из 70 человек. «Ростатом» заявлял о планах по строительству 7 таких плавучих АЭС. Они могут быть востребованы не только в труднодоступных регионах России со слаборазвитой инфраструктурой, но и стать экспортным товаром госкорпорации в страны Африки и Азии.

То, что наша страна по-прежнему в мировых лидерах в области мирного атома, не вызывает никаких сомнений. В этом году в строй вступила БелАЭС, построенная при помощи российских специалистов. На ней запущен ВВЭР-1200, безопасный реактор нового поколения. В настоящее время строится АЭС «Аккую» на южном побережье Турции, где будут эксплуатироваться четыре подобных реактора. Скажем прямо, страну, обладающую подобными энергетическими технологиями, невозможно, не краснея, назвать дикой и отсталой. Помимо этого, Россия идет ноздря в ноздрю с Соединенными Штатами Америки, в разработке безопасных термоядерных реакторов, о чем мы подробно рассказывали ранее. В Сарове запущен в строй сверхмощный лазер УФЛ-2М, который используется в изучении технологий управляемого термоядерного синтеза. Специалисты «Курчатовского института» сумели зарегистрировать солнечные нейтрино-частицы, образующиеся внутри солнца, в процессе термоядерного CNO-цикла.
 

Космос


Прежде всего, следует отметить, что «Роскосмос» поставил определенный рекорд: 2 года без серьезных аварий, что может свидетельствовать о наведении порядка и стабилизации работы внутри госкорпорации. Реальным достижением также можно считать второй по счету успешный запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», о чем мы подробно рассказывали.

Это открывает новые возможности перед гражданским и военным космосом. Российская космическая обсерватория «Спектр-РГ» в 2020-м году произвела первый рентгеновский снимок окружающего пространства.

К этому стоит добавить, что на российском сегменте МКС участились проблемы, поэтому уже вполне всерьез заговорили о необходимости строительства собственной национальной орбитальной станции. Разработка модулей для «орбиталок» была прекращена 5 лет назад, но еще не поздно все эти производства возродить. Уже представлен потенциальный проект отечественной космической станции. Самостоятельно строить и запускать ее будет сложно и дорого, но мы можем с этим справиться. Тяжелая «Ангара-А5» подоспела как раз вовремя, она же может открыть России дорогу к лунной и марсианской программам. Имеются у нашей страны и наработки в области космического ядерного буксира с грузоподъемностью в 10 тонн, которые настолько не понравились США, что они ввели санкции против соответствующих предприятий «Роскосмоса».
 

Авиация


Отечественное гражданское авиастроение можно считать наиболее пострадавшим от рук «реформаторов». Либералы затащили неготовую к этому страну в ВТО, где немедленно были приняты новые экологические нормативы в отношении авиадвигателей, которым российские силовые установки не соответствовали. И ежу понятно, что сделано это было в интересах американского «Боинга» и европейского «Аэрбаса», которые и поделили в итоге между собой наше небо. Капитализм, счастье, да?

«Возрождение» национального авиастроение в России повели крайне спорным путем, закрыв готовый проект ближнемагистрального Ту-334 в пользу «Суперджета-100». На поверку последний оказался банальным конструктором из импортных комплектующих, что ставит вопрос о его перспективах сегодня, когда США ввели санкции на поставку компонентов для самолета. По счастью, наша страна все же не «заснеженная Африка», как ее пытаются изображать недоброжелатели. Нашлись наработки по еще советскому ближнемагистральному Ил-114, который смогли достаточно быстро модернизировать и возродить уже с современными двигателями собственной разработки.

В сегменте среднемагистральных лайнеров в этом году получилось поднять в небо МС-21. Самолет действительно хорош и может составить реальную конкуренцию «Боингу» и «Аэрбасу», потому США ввели санкции против этого проекта. Но «дикая и отсталая» страна как-то сумела самостоятельно разработать двигатель ПД-14, который теперь красуется под крыльями лайнера. Также ускорены работы по созданию сверхмощной силовой установки ПД-35, которая будет устанавливаться на широкофюзеляжных самолетах с 2027 года.
 

Судостроение


На построенной в Приморье суперсовременной верфи «Звезда» спущен на воду первый супертанкер класса Афрамакс отечественной постройки под названием «Владимир Мономах». Всего в серии запланировано 12 судов, а необычайная скорость строительства (чуть больше 2 лет на весь цикл) не может не удивлять. Судостроение дает заказы металлургам, нефтяникам, химикам, производителям оборудования. Там же, на «Звезде», сейчас строятся 5 танкеров-газовозов Arc7 для российского проекта «Арктик-СПГ–2», заложен абсолютно не имеющий аналогов в мире суперледокол класса «Лидер», который будет способен осуществлять проводку по Северному Морскому пути даже в зимний период. За ближайшее десятилетие намечено спустить на воду 3 судна данного класса. Несомненно, что благодаря такой верфи, Россия резко повысила свои котировки в мировом судостроении.
 

Медицина


Несмотря на массу проблем, выявленных в отечественном здравоохранении экстремальными условиями пандемии коронавируса, российская медицина смогла в числе первых найти ответы на ее вызовы. Об этом свидетельствует оперативная разработка вакцины против COVID-19 «Спутник V». Также параллельно свои препараты разрабатывают и другие российские научные центры. Яростные нападки на отечественную вакцину говорят о том, что западные фармацевтические ТНК видят в ней реальную угрозу своей продукции, от которой люди падают в обморок в прямом эфире.

Россия по-прежнему сохраняет ведущие позиции в самых технологически сложных и наукоемких сферах. Безусловно, у нашей страны есть еще масса серьезнейших проблем, но они все относятся к категории решаемых. Как говорится, было бы желание.