Путин увидел «элементы несправедливости» в пенсиях работающих пенсионеров
Путин увидел «элементы несправедливости» в пенсиях работающих пенсионеров
ИА REGNUM
Вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров необходимо возобновить. Об этом 29 декабря заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым Kremlin.ru
«Мы с самого начала считали, что это не совсем правильное решение было принято, когда индексацию пенсий работающим пенсионерам приостановили. Понятно, что там начисляются потом, возможно, какие-то компенсационные коэффициенты и так далее, тем не менее они не покрывают, по мнению самих пенсионеров, которые рассчитывают, естественно, все свои доходы, тех потерь, которые они получают», — заявил Шмаков.
По его словам, решение привело к прекращению работы многими пенсионерами, в результате бюджет выиграл порядка 70 млрд на первом этапе, но затем потерял порядка 500 млрд.
Шмаков предложил дать поручение правительству, чтобы внимательно изучить этот вопрос.
«Там скажут, что она индексируется, а на самом деле не выплачивается сейчас, пока работают. Но тем не менее Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», — отметил в ответ Путин.
«Там есть элементы несправедливости, связанные с недостаточной индексацией», — добавил президент.
Комментарии