Отслуживший на Новой Земле Шаведдинов рассказал о постоянном наблюдении и глушилках
Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслан Шаведдинов, отправленный на принудительную армейскую службу на Новой Земле после похищения в декабре прошлого года, все это время бы лишен телефонной связи и находился под постоянным наблюдением. Вернувшись в Москву, активист рассказал в эфире "Дождя", что за ним ходили и снимали его на камеру, чтобы "лишний раз ни с кем не пообщался".
По словам Шаведдинова, к его прибытию во всей воинской части поставили глушилки связи, в связи с чем его сослуживцы не смогли в прошлый Новый год позвонить родным и близким. Он пояснил, что в "бочке" , рядом с вертолетной площадкой, где он служил, связи нет вообще, а на самом архипелаге она есть, но "не для всех". Шаведдинов мог получать только письма.
"Фактически твое окружение - три белых медведя, две собаки и два чувачка", - рассказал Шаведдинов. Самым темным за этот период он назвал день своего похищения: по дороге в аэропорт "Шереметьево" автозак с закованным в наручники оппозиционером в какой-то момент остановился в поле, при этом сам Шаведдинов не знал, куда его везут. Во время службы тяжелее всего, по его словам, было отсутствие связи с родными и близкими, невозможность узнать об их здоровье в условиях пандемии.
Еще одним тяжелым моментом было известие об отравлении и коме основателя ФБК Алексея Навального, признался Шаведдинов. Он узнал об этом от "сочувствующих" по радиосвязи, которая оповещает о прибытии вертолета. Подробности ему стали известны только через несколько недель из письма его девушки, пресс-секретаря Навального и ФБК Киры Ярмыш.
"Все остальное - неприятно, но ничего страшного, жить можно", - отметил Шаведдинов. По его словам, "перевербовать" и внушить ему другие политические взгляды в армии не пытались, а психологическое давление, о котором активист упомянул лишь вскользь, было "ерундой". Активист констатировал, что запугать его принудительной отправкой в Арктику не удалось. "Все стали злее и еще более мотивированными", - сказал он, заверив, что вернется на работу в ФБК как только наверстает упущенные за год события.
Источник: https://www.newsru.com/russia/24dec2020/shaved_glush.html
24.12.2020 #
Ой-ой... Бедолага... Связь ему глушили. )))))
24.12.2020 #
Надо было присягу не принимать ..
24.12.2020 #
отправленный на принудительную армейскую службу
-------------------
с чего это обязанность по конституции стала для этого шмыгаля принудиловкой?
25.12.2020 #
Епта,прям вижу как Путин лично отдает приказ глушить связь на Новой Земле,чтобы это чамо не могло связаться.Ушлепок гребанный.Есть его адрес?Я из Питера приеду,объясню туловищу политику партии.