Эрдоган назвал число «российских наемников» в Ливии

 

В Ливии действуют тысячи иностранных наемников, поддерживающих Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара, в том числе 2,5 тыс. сотрудников ЧВК «Вагнера». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

По его словам, Анкара направила в Ливию только группу военных инструкторов для подготовки местных солдат.

 

Ранее, в декабре 2019 года, Эрдоган заявлял, что в Ливии действуют около 2,5 тыс. бойцов ЧВК «Вагнера», еще 5 тыс. солдат из Судана, также есть солдаты из Чада и Нигера.

 

Позднее российский лидер Владимир Путин, отвечая на вопрос о наемниках в Ливии, отметил, что если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы РФ и не получают деньги от российского государства. 

Да, бойцы ЧВК «Вагнера» воюют исключительно за свои мистические интересы, за них кладут свои жизни, навсегда прощаясь с членами своих семей, сами себе на станке печатают супер-рубли и супер-доллары (примечание НВ).

 

 

 

Напомним, в Ливии после свержения Муаммара Каддафи воцарилось двоевластие. СМИ сообщали, что на стороне Хафтара выступают РФ, Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, а на стороне Переходного национального совета Ливии (ПНС) — Турция, Катар и Италия.