Новое оружие России! Гиперзвуковой перехватчик 40Н6.

Новое оружие России! Гиперзвуковой перехватчик 40Н6.

Российская армия с нетерпением ждала этого момента. Знаменитая зенитная система С-400, способная к перехвату баллистических ракет, функционировала в течение достаточно долгого времени, но в ней не было одного компонента, который сделал бы ее бесспорным мировым лидером в технологиях противовоздушной обороны.

И Вот, российские военные объявили, что оружие, меняющее правила игры, уже находится на боевом дежурстве . В рамках государственной программы вооружений, до 2027 года будет закуплено более тысячи ракет-перехватчиков большой дальности 40Н6 для вооружения 56 батальонов С-400.

 

 

Новое оружие России! Гиперзвуковой перехватчик 40Н6.

 

Двухступенчатая твердотопливная ракета 40Н6 может поражать крылатые ракеты, самолеты и маневрирующие аппараты летящие со скоростью до 4800 м/с. Ракету можно использовать против AWACS, J-STARS, EA-6B и других важных объектов. Потенциальные цели включают стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, вооруженный беспилотник MQ-9 Reaper, крылатую ракету Tomahawk, самолет Боинг E-3 Sentry AWACS и гиперзвуковые крылатые ракеты.

Перехватчик 40Н6 способен к перехвату в атмосфере. Он может поразить боеголовку IRBM (баллистической ракеты средней дальности) в своей конечной фазе. Баллистическая траектория позволяет активному радару освещать самолет-невидимку сверху под определенными углами.

Заявлен рабочий диапазон в 380 км, но ходит информация в СМИ, что рабочий диапазон может составлять до 500 км. Во время испытаний, был отражен удар с расстояния 480 км. Минимальная дальность поражения 5 км. Быстрый импульсный радар 91Н6E для управления огнем и слежения за объектами, может обнаруживать и отслеживать цели в пределах 600 км.

Максимальная высота поражения целей достигает до 185 км (существует информация в СМИ, что может поражать на высотах до 250 км) , согласно различным источникам максимальная скорость составляет 4 800 м/с.

Средняя скорость полета ракеты составляет 1190 м/с . Согласно официальным данным поражает аэродинамические цели на расстоянии до 380 км., баллистические ракеты средней дальности на расстоянии до 180 км, на высотах от 10 м до 35 км. Оружие имеет гарантированный срок хранения 15 лет и не требует обслуживания.

Данный комплекс С-400 может содержать только две ракеты вместо типичных четырех из-за большего размера перехватчика 40Н6. Ракета весит 1,9 тонны. Используется 180-килограммовая осколочная боеголовка благодаря которой образуется 300-метровая зона поражения фрагментированного взрыва гарантирующая уничтожение целей, даже если нет кинетического удара.

Комплекс использует полуактивное или активное радиолокационное наведение. Может работать в активном режиме и использовать свой радар для наведения на конечную фазу траектории. Благодаря новой головке самонаведения ракета эффективна против целей как на малых так и на больших высотах.

40Н6 преобразует потенциальную энергию в кинетическую энергию во время конечной фазы своего полета, набирая скорость перед тем, как нырнуть к цели. Она может продолжать выполнять задачу сама по себе, даже после потери контакта с наземными системами, и делать все это, подвергаясь интенсивной радиоэлектронной борьбе.

Ракета вполне может быть интегрирована в будущую систему С-500 , наряду с боеприпасами большей дальности, которые находятся в стадии разработки. Российские эксперты считают, что при небольшой доработке её можно использовать как противоспутниковое оружие.

Теперь, когда 40H6 находится на боевом дежурстве в российских вооруженных силах, это переломный момент, который даст силам ПВО новую способность сбивать все, что летит. Оружие также предоставляет широкие возможности для апгрейда.

Она превращает С-400 в систему геополитического оружия с длинным списком ожидающих покупателей, а также многих других, заинтересованных в потенциальных покупках. Никакие санкции США не могут удержать этих клиентов в стороне или подавить их желание получить эту систему. Индия как раз является хорошим примером.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/armytoday/novoe-orujie-rossii-giperzvukovoi-perehvatchik-40n6-5fbd16e04b9b1b331d65caee?&utm_campaign=dbr

17
296
13