Россия грубо прощается с Латвией, которая пыталась вернуть транзит

На модерации Отложенный

Положение РФ на данный момент можно смело назвать самым независимым, хотя обстановка предполагает отказ от сотрудничества многими странами. Россия нашла альтернативу и может продолжать двигаться в задуманном ранее направлении, связь с Европой еще со времен СССР производилась по большей степени через Прибалтику.

Помощь заключалась в том, чтобы принимать и отправлять грузы именно с этих стран. Хотя Советский Союз уже давно распался, но дружеские отношения с главами государств остались.

Существующая схема сегодня не привлекает внимание России, ведь наличие собственных портов свои плюсы дает. На большинстве отправных пунктов была произведена реконструкция, что привело к упадку отрасли с Прибалтикой.

Виной этих резких и категорических решений от РФ стали конфликты от таких стран как: Латвия, Эстония, Литва.

Из-за неправильно расставленных приоритетов они потеряли важного стратегического партнера, за что расплачиваются убытками. Попытки наладить транзиты с Беларусью результатов также не дали.

Прибалтийские порты пусты, Латвия одна из первых поняла, что без реконструкции портов наладить бывалые отношения не получится, и принялась за работы в Риге. Открытым остается вопрос, будет ли интересным это направление для РФ.

Возможно, бывалое партнерство с Прибалтикой уже абсолютно не нужно России, ведь собственные порты могут полностью удовлетворить потребности страны.