28 октября 1944 года Красная армия освободила Советскую Украину от фашистских захватчиков

На модерации Отложенный

Сегодня, 28 октября, Украина отмечает значимую дату в своей истории — День освобождения от фашистских захватчиков.

  Впервые День освобождения Украины от фашистских захватчиков в государственном календаре праздников появился в 2009 году. За 5 лет до этого, в 2004 году в Киеве состоялся парад, посвященный 60-летию этой памятной даты. Тогда в параде участвовала боевая техника времен Великой Отечественной Войны, в частности танк Т-34. 

  Отмечать памятную дату на официальном уровне в 2009 году предложил тогдашний министр экономики Сергей Тигипко. Произошло это 15 октября, а уже 20 октября эту идею поддержал третий президент Украины Виктор Ющенко, подписав указ № 836/2009 об учреждении соответствующего праздника.

С тех пор День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается в стране ежегодно 28 октября.

  Эта дата была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день в 1944 году с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

  Согласно официальной формулировке, праздник введен "с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны".

   Первые населенные пункты нашего государства в районе Восточного Донбасса советские войска освободили от немецкой армии в декабре 1942 года. 

 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре этого же года шла одна из крупнейших военных операций в мировой истории - битва за Днепр, кульминацией которой стало изгнание фашистов из Киева. 

  Завершила этот этап войны Восточно-Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944-го советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины. 

  Всего в 1943–1944 гг. Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций, в них было задействовано до половины всех советских сил – более 2,3 млн человек.