Создатели "Фауста" надеются на помощь Фонда кинематографии в финансировании съемок
Продюсер фильма Александра Сокурова Андрей Сигле заявил, что работа над "Фаустом" прекращена из-за отсутствия средств.
"Работа над титрами, звуком и компьютерной графикой сейчас прекращена. Мы осознали, что без окончательного финансового вливания картину нам будет не закончить",— рассказал Сигле. Продюсер добавил, что сейчас ведутся поиски возможных источников финансирования, в частности, прошли переговоры с западными фондами. Однако, по его словам, этот процесс может занять некоторое время, так как за рубежом не принимают решения спонтанно. "Кроме того, мы хотели найти деньги на российскую кинокартину именно в России",— пояснил продюсер, слова которого передает РИА "Новости".
При этом Сигле продолжает надеяться на помощь Фонда содействия развитию кинематографии.
"До сих пор мы не использовали ни единой копейки государственных денег в картине режиссера, который является лицом российского кино на Западе",— подчеркнул продюсер.
"Фауст" является заключительной частью тетралогии Александра Сокурова наряду с фильмами "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть одноименной поэмы Гете, автором сценария стал Юрий Арабов. Съемки стартовали в 2009 году. Большая их часть проходила в Чехии и Исландии. Большая часть бюджета картины, который составил 12 миллионов евро, пошла на возведение декораций, так как для "Фауста" был построен целый город в окрестностях Праги.
Комментарии