Blue Origin готовится к созданию “космических городов” на орбите

На модерации Отложенный

Компания Blue Origin открыла вакансию разработчика для создания “орбитальной среды обитания” (Orbital Habitat Formulation Lead). Это должно стать первым шагом компании к пригодным для проживания космическим станциям нового типа, которые помогут созданию будущих “космических городов”.

Вакансия является первым активным действием компании на пути к созданию пригодных для обитания космических станций. Видение Джеффа Безоса заключается в том, чтобы создать такое место, где “миллионы людей будут жить и работать в космосе на благо Земли“.

Специалист этой вакансии будет заниматься “разработкой технических концепций, стратегии, бизнес-кейсов, деловыми связями с клиентами, выходом на рынок, поисками связей с промышленными партнёрами и организацией цепочки поставок”, – говорится в объявлении компании о приёме на работу.

Космические станции, которые компания Blue Origin хочет построить, будут “принципиально отличаться” от Международной космической станции, находящейся на орбите Земли. В то время как МКС, по сути, является лабораторией, занимающейся исследованиями, Blue Origin описывает свои космические станции как место для долговременного присутствия “для небольших, профессионально подготовленных экипажей”. Blue Origin планирует построить и запустить такие космические станции в течение следующего десятилетия.

Blue Origin присоединяется к небольшой группе компаний, которые работают над созданием обитаемых космических станций.

Компания Bigelow Aerospace уже провела успешное тестирование складного модуля на МКС под названием BEAM (он всё ещё пристыкован к станции и используется как склад). Однако, компания прекратила свою деятельность уволив сотрудников в связи с пандемией коронавируса.

Nanoracks – частная компания, работающая над модулем, который будет пристыкованы к МКС, с целью превращения его в пригодный для проживания модуль. В октябре 2020 в рамках миссии CRS-21 грузовой корабль Dragon 2 должен доставить на МКС их Bishop Airlock Module. Модуль в форме колокола будет пристыкован к модулю МКС Спокойствие. В рамках испытания планируется протестировать создание среды обитания для будущих жилых станций в космосе.

Компания Axiom Space также разрабатывает свои модули и первую частную станцию на орбите (vk.cc/azT93Q). Первый модуль планируется запустить в 2024 году и пристыковать к модулю МКС Гармония. После чего будут запущены ещё два. А когда срок существования МКС подойдёт к концу, компания планирует отстыковать модули и на их базе создать космическую станцию.

Строительство космических станций будет следующей частью бизнеса Blue Origin. С момента своего основания чуть более 20 лет назад компания Джеффа Безоса занимается разработкой ракет и ракетных двигателей нового поколения, а также корабля для коротких суборбитальных полётов. Важная часть деятельности компании – разработка лунного спускаемого модуля для доставки астронавтов и грузов NASA на поверхность Луны.

На данный момент Blue Origin пока не совершила полётов с людьми, в компании говорят, что суборбитальной ракете New Shepard нужно будет до этого совершить ещё три-четыре испытательных полёта до того, как она сможет запустить людей.

Безос лично финансирует развитие Blue Origin, продавая часть своих акций компании Amazon. Интересно, что ранее он заявлял, что ежегодно продает их на $1 млрд, но уже в этом году сумма достигла $7,2 млрд. Похоже ускоряться начинают не только SpaceX, и это не может не радовать!