Белорусская оппозиция отреагировала на планы Путина силой поддержать Лукашенко

На модерации Отложенный

Белорусская оппозиция отреагировала на планы Путина силой поддержать ЛукашенкоФОТО: СОЦСЕТИ

  Координационный совет белорусской оппозиции считает недопустимым формирование в России резерва из сотрудников правоохранительных органов для оказания помощи президенту Александру Лукашенко, сообщается на сайте КС оппозиции. Отмечается, что это помощь представляет собой создание «вооруженных группировок» и противоречит международному праву.

 Напомним, что ранее Путин сослался на пункты договора ОДКБ, в которых прописаны обязательства России перед Белоруссией. Он отметил, что в РФ сформирован резерв из силовиков на случай, если в Белоруссии «экстремистские элементы» перейдут «границы» и начнут разбой.

«Основанием для использования механизмов ОДКБ является исключительно вооруженное нападение», - говорится в заявлении оппозиции. Пока оснований говорить о выходе ситуации из-под контроля нет. Протесты в Белоруссии носят исключительно мирный характер, говорится в заявлении.

  Также оппозиция считает, что экстремистских элементов в Белоруссии нет, и так должно быть и впредь. Также утверждается, что возникший политический кризис должен разрешиться без иностранного вмешательства.

 В заявлении оппозиции также говорится, что она не будет принимать какой-либо иностранной помощи и заниматься ее распределением.