Бастрыкин распорядился проверить регламент работы института им. Вишневского
По факту смерти эсера Максима Головизнина возбуждено уголовное дело по статье "оставление в опасности" и "неоказание помощи больного".
Дело возбудил Следственный комитет России, днем ранее следователи проводили доследственную проверку обстоятельств смерти политика, которого не впустили в НИИ им. Вишневского после того, как ему стало плохо. Как сообщил GZT .RU официальный представитель СКР Владимир Маркин, глава комитета Александр Бастрыкин поручил провести тщательное расследование "вопиющего случая смерти человека на пороге одного из ведущих медицинских учреждений страны".
Следователям поручено установить и изучить все обстоятельства происшествия, а также дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей медицинского учреждения. Также они проверят все документы, которые регламентируют деятельность НИИ, на предмет их законности.
Днем ранее директор НИИ им. Вишневского Валерий Кубышкин заявил , что Головизнина привезли к дверям института уже мертвым и врачи никакой роли в его смерти не сыграли. По сведению Кубышкина, у умершего справедросса было "тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности". Директор узнал о ЧП на следующий день и распорядился провести служебное расследование, все докладные уже находятся у него. Также врачи утверждают, что охрана вызвала специалиста, который прибыл на место через 2–3 минуты после вызова и констатировал смерть политика.
"Справедливая Россия" утверждает, что в НИИ в госпитализации Головизнина отказали, потому что его привезли "самотеком", а не на скорой помощи.
Комментарии