Какие первые симптомы указывают на густую кровь

Кровь — важная часть человеческого организма, которая не только доставляет во внутренние органы кислород и питательные вещества, но и является системой, выполняющей важные функции, в частности, обеспечивает иммунитет и противостояние вирусам.

Чрезмерно густая кровь гораздо хуже проникает в маленькие сосуды и капилляры, из-за чего организм ощущает дефицит кислорода, анемию. Это напрямую ведет к появлению тромбов, развитию инфарктных и инсультных состояний. Поэтому сгущение крови необходимо заметить на как можно более раннем этапе.

Ученые из Мельбурна (Австралия) провели исследование, в ходе которого изучили истории болезни 30 тысяч пациентов местных клиник, у которых выявили проблему густой крови. О ней могут сказать 8 признаков.

Легкие покалывания в конечностях. Часто они сопровождаются онемением рук и ног, как если бы человек отлежал их во сне. Это как раз и есть признак того, что кровь плохо проникает в капилляры. Часто с этим симптомом связаны выступающие вены, холодные ступни и кисти рук, синеватый оттенок кожи конечностей.

Зрение и слух ухудшаются. Из-за плохого кровоснабжения происходит постепенное снижение этих важных чувств восприятия окружающего мира.

Одновременно может появится шум в ушах и слезливость.

Чувство тревоги. Это ощущение может сопровождать разные заболевания и густая кровь не исключение.

Медленное кровотечение при порезах. При этом кровь имеет темный бордовый оттенок, что связано со снижением уровня воды в составе крови и приводит к увеличению количества эритроцитов.

Сонливость. Часто сопровождается зевотой. Мозг начинает испытывать кислородное голодание. Одновременно сам сон становится тревожным, беспокойным. Во время бодрствования человек становится вялым, быстро утомляется, появляются синюшные круги под глазами.

Мышечные боли. Ощущения как при повышенной температуре – боль и слабость даже после сна. Болевые ощущения могут переходить в область затылка и в спину.

Одышка. Сердцу становится трудно прокачивать кровь, начинается аритмия, сопровождаемая учащенным дыханием как после пробежки.

Австралийские ученые обращают внимание на то, что если человек заметил эти симптомы, это не повод заниматься самолечением, а повод посетить врача и пройти обследование, — отмечает InterCOR.

 

 

Источник: https://sever-press.ru/2020/05/26/kakie-pervye-simptomy-ukazyvajut-na-gustuju-krov/

13
403
10