Дегтярев заявил, что хабаровчане просят его «навести порядок»

На модерации Отложенный

В Хабаровске и других городах с 11 июля проходят митинги в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Назначенный вместо него врио заявил, что жителям манифестации уже надоели

Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что жители столицы региона обращаются к нему с просьбами остановить акции протеста в поддержку прежнего губернатора Сергея Фургала и навести в городе порядок.

«В городе есть очень много недовольных граждан, они ко мне обращаются с просьбой навести порядок в Хабаровске. Надоедают эти сигналы, митинги. Да, есть праведный гнев на арест Сергея Ивановича, на манеру, в которой это было сделано, это правда. Не устаю повторять, меня тоже шокировало. Но жизнь продолжается, следствие идет, будет суд. Кто сказал, кстати, что суд будет закрытым? Я, честно, не могу понять», — сказал Дегтярев в эфире радиостанции «Вести FM» (цитата по «РИА Новости»).

Протесты в поддержку Фургала, обвиненного в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах, начались в Хабаровске 11 июля. С тех пор они продолжаются практически ежедневно, в отдельные дни наблюдатели фиксировали несколько десятков тысяч участников манифестаций.



Ранее в интервью сопредседателю Партии роста, генеральному продюсеру телеканала RTVI Сергею Шнурову врио главы региона заявил, что мнения о ситуации в крае президента Владимира Путина, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и местных жителей совпадают. «По хабаровской повестке все три субъекта — они все совпадают», — сказал Дегтярев.

26 июля он впервые после назначения на должность вышел к участникам акции в поддержку Фургала. «Москва слышит всех, поэтому прислала вам врио, чтобы регион не скатился без власти. <...> Про Фургала еще раз повторяю: он мой товарищ, однопартиец, я очень переживаю за его судьбу, партия оказывает ему помощь, передает ему продукты», — сказал он тогда. По словам Дегтярева, сейчас Хабаровский край не может оставаться без руководителя, поэтому он указом президента Путина был назначен на должность главы региона, чтобы «замечательное здание [правительство края] функционировало, все работало, бюджет тратился на социальные нужды».