Разбор мифов: большевики свергли царя и ввели продразверстку

На модерации Отложенный

Наблюдая за происходящим в российских СМИ, социальных сетях и прочих публичных площадках, откуда на головы обывателей обрушивается информация, остается только диву даваться обилию самых черных антисоветских, а значит антиисторических и антигосударственных мифов.

Попробую разобрать самые устойчивые и распространенные из них.

Свержение большевиками царя

 

Любой советский школьник знал о событиях февральской буржуазной революции в ходе которой и был свергнут царь Николай Второй.

Причем свергнут и предан своим собственным окружением при полной поддержке высшего генералитета.

Того самого генералитета в лице начальника Генерального штаба Алексеева и будущих лидеров и создателей будущего Белого движения.

 

 

То есть царя свергли тогдашние либералы, которые и составили костяк будущего Временного правительства.

Большевики же физически не могли этого сделать, т.к. сидели по тюрьмам и ссылкам в Сибири, а также в миграции.

"Вина" большевиков состояла только в том, что они этих самых несправившихся с управлением страной либералов отправили на свалку истории в октябре 1917 года.

 

Большевики ввели продразверстку

 

В реальности же продразверстку ввели еще в 1916 году при царе.

 

Причем продразверстку вводили во всех странах, которые попали в жесткие условия экономической блокады.

 

В Германии так и вовсе ввели жесткий военный социализм, который позволил Германии держаться 4 года войны в условиях блокады.

 

 

Да, не жировали -- ели брюкву, но успешно воевали на два фронта.

 

В Российской империи опыт продразверстки оказался менее удачным, а потому в конце 1916 и в 1917 году начались перебои со снабжением продовольствием городов, что и привело в итоге недовольству горожан и падению 300-летней династии Романовых.

 

 

 

Если вы думаете, что большевики в условиях Гражданской войны, когда центральная Россия оказалась отрезанной от основных житниц -- Украины и Сибири, могли-бы как-то иначе накормить голодающих горожан, рабочих и красноармейцев, то предложите такой способ сами.

 

 

 

И как только Гражданская война подошла к концу, то продразверстка была заменена твердым продналогом, а политика военного коммунизма перешла в НЭП с полной свободой частного предпринимательства и торговли.