СМИ: новейшие танки РФ уничтожили в Сирии танки Израиля

На модерации Отложенный

На данный момент никто и никогда не сообщал о возможном участии российских новейших танков в действиях на территории Сирии. Тем более о якобы боевых столкновениях с израильской бронетехникой.

Российские новейшие танки успешно опробованы в Сирии, на их счету 9 подбитых танков Армии обороны Израиля. Это утверждает автор блога «Рассказ офицера» (2533 подписчика) на Яндекс-Дзене, пишет 9tv.co.il.

Автор не приводит первоисточник информации, ограничиваясь пояснением, согласно которому «совсем недавно в сеть просочилась информация о том, что «Армата» была отправлена в Сирию для ведения реальных боевых действий и вступила в бой с танками Израиля. Эта информация появилась сразу на нескольких авторитетных дзен-каналах и в некоторых СМИ, за ее достоверность я не могу ручаться, но от этого новость становится только интереснее».

Автор блога пишет, что танки «отправлены на помощь Сирийским военным, которые сейчас сражаются не только с террористами, но и с Израилем и Турцией, которые стремятся забрать себе часть земель и полностью поделить между собой» (орфография блога сохранена).

Автор утверждает, что российские танки приняли участие в двух боестолкновениях, в результате которых «Армата» уничтожила сразу 9 танков Израиля». Автор пишет, что в первом боестолкновении принимали участие «сирийские бойцы, а победа в первом сражении ушла в копилку Сирийско-российской армии».

Во втором боевом контакте якобы принимал участие только один танк Т-14.

«По поступающей информации, встретить «Армата» должна была 2 танка, но столкнулась сразу с 10 танками противника. При поддержке Российских летчиков на Су-57, «Т-14 Армата» уничтожила 9 танков Израиля, оставшийся спасся бегством. Многие скептики считали, что «Армата» не сможет противостоять и 2-м танкам одновременно, но тут они сели в лужу», — завершает рассказ «офицер».

Пост опубликован 26 июня, но только сейчас на него обратили внимание в Сети. На данный момент никто и никогда не сообщал о возможном участии российских новейших танков в действиях на территории Сирии.

Тем более о якобы боевых столкновениях с израильской бронетехникой.

В апреле 2020 года Россия неподалеку от Израиля в пыли и жаре обкатала безбашенное супероружие президента РФ Владимира Путина.

Американский портал The National Interest ранее провел сравнительный анализ «Арматы» и находящегося на вооружении ЦАХАЛа танка «Меркава». Эксперты посчитали, что «Меркава» превосходит российский танк «Армата» по технологическим составляющим и возможности экипажа контролировать ситуацию на поле боя, но уступает по уровню выживаемости, защиты и маневренности.

Автор утверждал, что Т-14 превосходит израильский танк в уровнях защиты, и напоминал, что в башне «Арматы» нет экипажа. «Армата» также лучше «Меркавы» маневрирует и быстрее передвигается.

Анализируя активные системы защиты динамической и пассивной многослойной брони, автор предполагал, что уровень выживаемости экипажа в «Армате» выше подобного уровня в «Меркаве». При этом автор пишет, что экипаж «Меркавы» обладает большей степенью выживаемости, если сравнивать израильский танк с немецкиим Leopard 2 или американским M1 Abrams.

Подчеркивая конструктивную особенность «Арматы», автор статьи пишет и о негативных моментах. В частности, речь идет об ограничении возможностей командира танка контролировать ситуацию на поле боя. Автор видит в качестве одного из решений этой проблемы приобретение и установку на «Армату» системы виртуального обзора, наподобие израильской системы Iron Vision.

В статье отмечалось, что в скором будущем израильские танкисты получат новые технологические возможности, позволяющие усилить контроль за ситуацией на поле боя. В статье упоминаются шлемы, в которые будут вмонтированы экраны, дающие максимальный обзор.

Российские эксперты ранее называли Сирию идеальным местом для теста супероружия России.

Ранее СМИ писали о том, что Россия предупреждает Израиль об опасности С-400.