«Лайка» — первая в мире атомная субмарина 5-го поколения

На модерации Отложенный «Лайка» — первая в мире атомная субмарина 5-го поколения

Опытно-конструкторские работы по созданию атомного подводного крейсера пятого поколения стартовали в России в 2019 году. Субмарина проекта 545 «Лайка» разрабатывается петербургском КБ «Малахит». Ранее по этой же теме были проведены предварительные работы под шифром «Хаски».

 

 

Подводная лодка по проекту обладает водоизмещением в 11,3 тысячи тонн. Она должна двигаться со скоростью в 35 узлов (65 км/ч) на глубинах до 600 м; по дальности хода ограничений нет. Экипаж будет способен находится в автономном плавании на протяжении трёх месяцев. Одна из причин, почему «Лайка» относится к пятому поколения — её незаметность (корпус лодки будет выполнен из композитных материалов).

В качестве вооружения на борту будут устанавливаться ракеты «Оникс», новейшие «Калибр» и «Циркон», переносной зенитный комплекс «Игла», торпеды «Физик-2» и другие.

Лодка будет оборудована системой управления с искусственным интеллектом.

 

Компоновка субмарины проекта 545 «Лайка»

 

Компоновка субмарины проекта 545 «Лайка»

 

Макет субмарины был представлен в центре управления обороной в декабре 2019 года. Её строительство начнётся не позже 2027 года. «Лайка» станет первой в мире субмариной пятого поколения. Параллельно в России ведётся разработка еще одной подводной лодки нового поколения «П-750Б», которая будет иметь газотурбинную силовую установку, независимую от атмосферного воздуха. Первая субмарина данного проекта должна быть сдана уже в 2024 году.