Москва-Иерусалим: Серебренников как намек Абу-Мазену

Вчера стало ясно, что Израиль и Россия – две очень похожие страны. Вернее, две очень похожие друг на друга структуры власти. Придумывающие нечто и обдумывающие хладнокровно потом, во что это выльется, по очень схожему принципу.

 

 

В России вынесли приговор режиссеру Серебренникову. Приговор странный. В плане театрально-политических декораций постановочного дела. Много громких заявлений, обещания вести борьбу с коррупцией, невзирая на лица и "золотые маски". И с точки зрения правоведения: если режиссер признан виновным в расхищении денег из казны, то условное наказание совершенно диссонирует с решением суда по степени вины.

 

В Израиле, как пишут СМИ, Абу-Мазену по надежным каналам сообщили, что 1 июля ничего такого не будет: аннексируют парочку поселений и все.

 

И дело Серебренникова, и аннексия подавались на ярком подносе, чуть ли не как программа действий на много лет вперед. А в итоге почти как в классике – много шума из ничего.

 

И в Москве, и в Иерусалиме, по всей видимости, просчитали пользу и вред от исполнения ранее озвученного. И приняли вариант, при котором и волки сыты, и овцы целы

На вердикт суда по делу Серебренникова, полагаю, повлияло голосование по "обнулению". Кремлю сейчас  меньше всего надо публичное недовольство, в том числе и тех, кого принято называть культурной элитой.

 

Иерусалиму волнения возможные по причине аннексии также не нужны. Даже не столько Иерусалиму, сколько Трампу, у которого сейчас и так если не горит земля под ногами, то припекает снизу.

А Трампу Нетаниягу помогает, хотя бы потому, что Трамп почти всегда помогает Нетаниягу, когда тому надо.

 

Трамп, скорее всего, дал отмашку на отказ от первоначального формата аннексии. Эта отмашка, по сути, по душе Нетаниягу. Он от аннексии получит больше головной боли, чем прибыли. Электората нового вряд ли прибудет. Даже напротив: аннексия в ранее предполагаемом варианте, сыграет на руку Беннету и Шакед, значит, лично против Нетаниягу.

 

К тому же, Нетаниягу, как и Путин, прекрасно понимают, что угроза намного эффективнее приведения ее в исполнение. Лучше пугать Абу-Мазена аннексией, приберегать этот неубиваемый козырь к выборам, чем аннексировать, а потом расхлебывать. Лучше дать понять культурной элите, с  кем они должны быть, мастера культуры, чем враз отторгнуть их от себя, рискуя превратить мастеров в теневых (или не теневых) недоброжелателей.

 

Условный приговор – отличное решение тут: он виноват, но он не виноват, не к тексту Ефремов старший будет помянут с его классической фразой во время суда над Деточкиным.

 

И Путин, и Нетаниягу снова показали себя академиками политических наук. Не стали поддаваться эмоциям, холодно и трезво оценили ситуацию и выбрали лучший для себя вариант, сохранив свободу рук на будущее.

 

А что в итоге вышло не то, что планировалось - так политика, тютелька в тютельку исполняющего обязательства надо увольнять по профнепригодности.

Источник: https://www.9tv.co.il/item/15467

17
1278
2