"Большая нефтяная война 2020-…": Сланцевое банкротство США состоялось

На модерации Отложенный

Американские аналитики из Moody’s и JP Morgan , анализируя ситуация на финансовом рынке приходят к очень неутешительным для сланцевиков выводам. Банковская система, перестала верить в будущее отрасли и отказывает ей в новых кредитах. И тем самым они подписывают ей приговор. На очень длительное время.

 

https://youtu.be/EOmSqZEP-X8

 

Итак, что заметили аналитики. Они заметили «ребаланс» американского банковского сектора. То есть резкое уменьшение выдачи новых кредитов тем, кто занят добычей сланцевой нефти и газа. Правила выдачи им кредитов становятся более жесткими, требуется предоставление все больших гарантий, который сланцевики в условиях длительного низкого уровня цен просто не способны предоставить по определению.

То есть происходит тот процесс, о котором мы говорили еще в марте, предрекая коллапс американской сланцевой отрасли. Пока Москва продолжит удерживать цену в коридоре 40$ за барр. (плюс-минус) и не допустит ее роста выше 50$ за барр. кредитование сланцевиков не возобновится.

И именно об этом сегодня уже открыто говорят аналитики Moody’s и JP Morgan. По их данным уже в самое ближайшее время кредитные портфели американских банков для сланцевиков уменьшаться на 30%. И дело не в том, что будут выдавать новые кредиты меньше старых. Просто из-за инертности процесса выемки денег из отрасли она растянется по времени и новых кредитов сланцевики получать почти не будут.

Когда падение цен в 2015–2016 ударило по финансам производителей, им удалось привлечь средства от акционеров, за счёт продажи активов или же передачи контроля держателям облигаций, а банковские кредиты были в большей своей части успешно погашены.

Теперь акционеры куда меньше склонны к новым финансовым вливаниям, а кредиторы столкнулись с драматическим падением стоимости активов, которые выступают в качестве обеспечения по кредитам. Последние примеры, действительно, выглядят тревожными для банкиров: Alta Mesa Resources, обанкротившаяся в апреле, выплатит кредиторам около 51 центра, а Templar Energy, подавшее заявление о банкротстве 1 июня, вернёт лишь 21 с доллара. То есть, теперь банкротство становится именно банкротством, а не переходом контроля над собственностью от одних акционеров к другим. И это приводит к фиксации убытков.

Повод для тревоги банкам также дают данные о производительности скважин, которые зачастую не оправдывают ожиданий, а также падение добычи, которая при нынешнем уровне цен во многих случаях остается нерентабельной.

При этом в JP Morgan считают, что кризис в отрасли начался задолго до пандемии, а потому нет никаких оснований считать, что с ее окончанием все вернется на круги своя. Главный критерий оценки цена. И пока она не только не достигнет нужных величин, но и не будет уверенности, что достигла она их надолго, никто в сланцевую отрасль больше денег давать не будет.

А такой сценарий на сегодня, с учетом упорности России в достижении своих целей кажется просто невозможным.

В общем, хЭджирование окончательно провалилось и кануло в лету, как и те гореэксперты, которые в марте так нас забавляли своим прогнозами по этому поводу.