NASA подтвердила новый перенос запуска JWST

На модерации Отложенный

Представители NASA подтвердили, что телескоп JWST не будет запущен в марте 2021 г. Новый перенос вызван последствиями пандемии коронавируса COVID-19. Из-за карантинных ограничений компании Northrop Grumman пришлось серьезно сократить количество персонала, занятого над телескопом. До пандемии на сборку JWST выделялось 12 десятичасовых смен в неделю. Сейчас — 5 восьмичасовых смен.

Недавно компания начала постепенно восстанавливать численность персонала. Кроме того, в сборочный цех вернулись специалисты NASA. Тем не менее, указанные обстоятельства не могли не сказаться на скорости работ по проекту.

Пока что в NASA не называют новую дату запуска JWST. В ближайшее время аэрокосмическая администрация составит новый график, после чего будет сделано официальное объявление.

Но в NASA надеются, что при любых обстоятельствах, JWST отправится в космос до конца 2021 г.

Стоит добавить, что занимающиеся сборкой JWST инженеры недавно завершили еще один важный тест. В его ходе они успешно развернули несущую мачту системы DTA (Deployable Tower Assembly). Она нужна для того, чтобы обеспечить удаление основного зеркала JWST и приборного отсека от корпуса телескопа. Такое разделение необходимо для максимальной изоляции системы охлаждения научных инструментов от сравнительно теплой платформы космического аппарата.

https://universemagazine.com/?p=19077