Федеральные прокуроры США заявили, что погромы и грабежи планировались заранее

На модерации Отложенный

Министерство юстиции США высказало официальную позицию по поводу американских протестов: оно поддерживает мирные выступления граждан, но будет расследовать все случаи применения насилия, сообщает американское ТВ на русском языке (онлайн бесплатно) Russian America TV со ссылкой на USApoliticsonline.

Генпрокурор Уильям Барр специально разделил участников протестов на две категории: мирных демонстрантов и погромщиков. Последние включали в себя анархистов, активистов Антифа и криминальные банды. Кроме того, Барр уверен уверен и в наличии “иностранного следа” в беспорядках в США.

Федеральные прокуроры считают, что погромы и грабежи заранее планировались: они не стали лишь спонтанной реакцией толпы на вседозволенность. Координацией действий могли заниматься в том числе бойцы Антифа.

Например, в районах Бруклин и Квинс перед началом беспорядков появлялись специальные груды булыжников, как бы ожидая тех, кто начнет ими бросаться. В Тампе (Флорида) и Сиэтле (Вашингтон) полиция обнаружила “схроны” с коктейлями Молотова и горючими веществами, приготовленные для погромщиков.

А в Лос-Анджелесе в рядах демонстрантов случился показательный раздрай. Лидеров Black Lives Matter пригласили в городскую мэрию и убедили в необходимости мирного протеста (возможно, угостив виски). Анархисты и Антифа посчитали это предательством интересов других протестующих.

Генпрокурор Барр отдельно прокомментировал заявления властей некоторых либеральных штатов, кто испугался возлагать вину на Антифа и вместо них обвинил в беспорядках мифических “белых националистов”. Министерство юстиции США не зафиксировало участия ультраправых в организации погромов: за ними стояли именно ультралевые группы.

Именно эти объединения, теперь признанные террористическими, и станут главной мишенью ФБР в ближайшие месяцы. Антифу ждет ответный удар со стороны всей силовой структуры американского правительства.