«План Нетанияху» и его отличие от «плана Трампа»

На модерации Отложенный

Вчера премьер-министр встретился с представителями совета Йешу, куда входят лидеры поселений на Западном берегу, и попытался успокоить их, как ранее пытался американцев.

Официально Нетанияху поддерживает план Трампа по мирному урегулированию, но в декларации, которую он представит на утверждение Кнессета, будет лишь его малая часть, а именно — аннексия части территорий Иудеи и Самарии, предусмотренная возможным договором с Палестинской автономией. Для палестинце план предусматривает создание собственного государства и огромные суммы на развитие экономики.

Однако, сама мысль о создании государства Палестина крайне непопулярна в правых кругах и, особенно, среди поселенцев. Многие из них окажутся в анклавах среди враждебно настроенного населения и американский план их не устраивает.

Совет поселений Иудеи и Самарии предлагает аннексировать зону «В» и «С» и больше ни о чем не волноваться, кроме, конечно, восстания и интифады.

Нетанияху пытается убедить американских партнеров, что «план Трампа» это только основа для урегулирования, но могут быть корректировки.

В последние дни даже Джаред Кушнер пытался убедить израильского премьера не торопиться с этими шагами, которые могут вызвать настоящий взрыв на Ближнем Востоке.

В среду руководители служб безопасности соберутся на встречу, чтобы обсудить возможные сценарии после аннексии, если она произойдет 1 июля. Это может быть как увеличение терактов, так и массовое восстание палестинцев и разрыв дипломатических отношений с Иорданией.

При этом власти ПА недавно разорвали сотрудничество с Израилем в области безопасности, поэтому получить какие-либо сведения о планах палестинцев не представляется возможным.

Аналитики предупреждают, что вспышка на территориях может совпасть по времени с активизацией ХАМАС в Газе.