Кто и против чего бунтует в Америке?
Недовольство разных страт, классов и этнических групп американского общества, подогретое экономическим крахом, пандемией и полицейским произволом превратилось в «идеальный шторм», бунт всех против всех, подобный событиям 1989-91 годов, похоронивших СССР.

Город за городом Соединённых Штатов охватывает пламя беспорядков.
26 мая это был только Миннеаполис,
30 мая – это уже Лос-Анджелес, Бейкерсфилд, Сакраменто, Сан-Хосе, Окленд, Сан-Франциско, Денвер, Атланта, Чикаго, Де-Мойн, Индианаполис, Форт Уэйн, Луисвилл (связан со смертью Бреонны Тейлор), Новый Орлеан, Нью-Йорк, Бостон, Детройт, Лас-Вегас, Шарлотта, Колумб, Цинциннати, Даллас, Хьюстон, Портленд, Ричмонд, Феникс и, наконец, Вашингтон!
Без малейшего преувеличения можно говорить об общенациональном восстании!
Но так ли это опасно для американского государства, как кажется – ведь расовые волнения случались и ранее, и каждый раз успешно гасились властью? Беспорядки в Фергюсоне, Балтиморе, да что там – даже расовый бунт 1992 года в Лос-Анджелесе, погрузивший второй по величине город Америки в полный постапокалипсис, после решительных мер утихали, и жизнь возвращалась в привычную колею.
Будет ли так и на этот раз?
Скорее всего, нет. Почти наверняка – НЕТ.
И на то есть целая сумма причин и факторов, которых не было ранее.
Начать немного издалека – с 2016 года. Победа Дональда Трампа и последовавший за этим беспрецедентный раскол элит, который де-факто привёл к ситуации двоевластия в стране – уникальное явление в новейшей истории США.
Уже одно это который год заставляет всех аналитиков нервно реагировать на любые дестабилизирующие факторы: руль автомобиля, мчащегося по горному серпантину, увлечённо вырывают друг у друга из рук демократы и республиканцы, чья взаимная ненависть вышла уже далеко за партийные рамки.
В такой ситуации каждый ухаб может стать фатальным.
Раскололись не только элиты – на две противостоящие части разделилось всё американское общество, и к 2020 году стало абсолютно ясно, что разлом только усугубляется.
Трамп занимает кресло в Белом доме – но на грани вялотекущего импичмента, а огромная часть СМИ, чиновников, интеллигенции и богачей его персонально, бескорыстно ненавидят.
Одно лишь это делало американский «Титаник» уязвимым не только к встречным айсбергам, но и к течи в трюме.
Как будто этого было мало, началась пандемия COVID-19!
Она нанесла двойной удар по президенту: во-первых, Трамп затягивал введение карантина, что дало просто чудовищные результаты в сто тысяч смертей, около двух миллионов инфицированных – а хор медиа дружно возлагал ответственность за каждую «слезинку ребёнка» лично на глупого и бессовестного Дональда.
А во-вторых, карантин вводить всё-таки пришлось, и это предсказуемо привело к схлопыванию экономики и росту общего числа безработных в США до 39 миллионов человек — а ещё 13 марта их было всего 7 миллионов. 30 с лишним миллионов буквально вчера успешных людей (не забудьте и про их семьи!) лишились средств к существованию – и как это, предположительно, сказалось на их психическом и моральном состоянии?
Сказалось САМЫМ (подчеркнуть жирной чертой) негативным образом — люди в самом буквальном смысле взялись за оружие.
Конец апреля и начало мая ознаменовались натуральными вооружёнными выступлениями противников карантина по всей стране – главным образом, в Мичигане, но не только – «На этот раз недовольные вышли на улицы в Вашингтоне, Кентукки, Вирджинии, Колорадо, Миннесоте, Орегоне, Айдахо, Пенсильвании, Мэриленде и Иллинойсе.
В Калифорнии демонстранты размахивали флагами с надписью «Трамп 2020» и несли плакаты «Нет свободы — нет жизни. Откройте Калифорнию!».
В Висконсине и Мичигане протестующие под флагами Конфедерации и полузабытой уже консервативной «Чайной партии» штурмовали здания законодательных собраний штатов. В Техасе демонстранты с штурмовыми винтовками AR-15 за спиной и пистолетами за поясом стояли у резиденции губернатора под лозунгами «Мое тело — мой риск — мой выбор» и «Вам не отнять нашу свободу».
В штате Вашингтон протестующие и вовсе вышли на акцию с плакатами «Дай мне свободу — или дай мне Covid-19». Отличительной особенностью всех без исключения акций стали многочисленные красные бейсболки участников с лозунгом предвыборной кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой», а также то, что подавляющее большинство демонстрантов — белые американцы».
Сам президент не нашёл ничего более умного, чем науськивать свой электорат на местные власти и открыто писал в своём твиттерном «дацзыбао»: «Освободите Мичиган!» — это звучало крайне двусмысленно: освободить от карантина или от губернатора-демократа?
Это вообще нормально, когда глава демократической страны провоцирует отряды своих сторонников открывать «огонь по штабам», как Мао?!
Китайский лидер делал это в результате жёсткого дефицита личной власти и борьбы с оппозицией, а привело это, как все помнят, к Культурной Революции с её миллионом трупов и 100 миллионами (!!!) пострадавших, а также к уничтожению большей части культурного наследия Китая.
Отличный пример для подражания! Верной дорогой, товарищ Нальд-До!
И вот в условиях такого набирающего скорость как снежный ком кризиса, к расколу общества, расколу элит, массовым выступлениям вооружённых радикалов, которых прямо поддерживает президент против власти на местах, невиданной с Великой Депрессии безработицы, пандемии – добавляются общенациональные расовые беспорядки, но не одни, а вкупе с новым витком остервенелой грызни Трампа и всех средств массовой информации, от Твиттера до CNN!
И вот в условиях, когда американская власть как никогда расколота, «встречаются два одиночества»: чёрные и белые расисты.
Белые ультраправые к началу протестов имени Джорджа Флойда как раз отлично раскочегарились в Мичигане и прочих местах, скоординировались, перезнакомились, почувствовали собственную силу – и вот: «‘Armed rednecks’ defend stores from looters amid George Floyd protests» — «Вооружённые реднеки защищают магазины от погромщиков во время протестов Джорджа Флойда».
Нет никаких сомнений, что президент – ни их стороне, ведь он накануне призывал стрелять в «бандитов».
И нет никаких сомнений, что они – тоже на стороне Трампа.
И эта ассоциативная связка прогремит на всю страну, когда такой белый супермасист застрелит чёрного хулигана!
И будет уже не «Prosecute the police!», а «Мочи расистов!» — а кто расист?
А кто не чёрный! А белые парни будут чувствовать себя на стороне президента и тоже в долгу не останутся!
Протесты социальные имеют все шансы скатиться в полноценную расовую войну.
Но даже если они останутся в приемлемых рамках гражданского противостояния, то плохие новости для Вашингтона на этом не заканчиваются.
Посмотрите на фото в начале статьи и на это фото:
Мы с удивлением опознаём… классический кадры времён любой «цветной революции»!
Их тысячи, таких фотографий – вот с киевского Майдана:
Иными словами, протесты против полицейского произвола – кстати, вовсе не полностью афроамериканские, там участвует немало белых леваков-демократов – запустили сценарий действий по прекрасно известным «экспортным» методичкам. «Цветные революции» не сходили с экранов американских телевизоров последние 20 лет и их методы, показываемые с неизменным одобрением, вошли буквально в подкорку – это раз, а во-вторых – на стороне протестующих почти наверняка те из «глубинного государства», кто не раз тренировал «майданщиков» в самых разных странах.
Почему бы не потренировать их и в стране родной?
А уж СМИ – то же CNN – обязательно всё покажет в нужном ракурсе!
Идеальный шторм – да, он выглядит именно так. У всякой системы есть предел прочности, а завязан он на количестве контролируемых факторов.
Сегодня эти факторы хаоса стремительно увеличиваются численно и скоро перегрузят государственную способность на них реагировать. Мы всё это проходили в 1989 – 1991 годах…
Даже жаль, что всемогущие «российские хакеры» и «фабрики троллей» тут совершенно не при чём.
Американцы справились сами, без всякой посторонней помощи!
И даже если решительная кульминация не произойдёт сейчас, то она почти наверняка подоспеет к ноябрьским выборам президента.+
Григорий Игнатов, Журналистская правда
Комментарии
Йа ужэ примерно года как два три призываю свергнуть дома Ротшельтов и Рокфеллиров...Неистребимое зло должно быть уничтожено!!! Скальпы вовзращены индейцам!
Каждому ротшельту в заднецу по штык ножу как зовищал Кадаффе!
С наганом в руке, но без Ленина в башке.
Некому Маркса афопролетариату в башку втемяшить...
Необходимо финансирование КП США возобновить!
Да здравствует ВАСР!
. и чтоб по-Ленински!
С шоковой национализацией
С роспуском госаппарата тюрем, полиции.
С заменой судебной системы пролетарским самосознанием и ВЧК
С всеобщей коллективизацией- а кулачьё Оклахомское в Аляску, без права переписки.
С нарезкой штатов по национальному признаку Делаварщина, Чинганчукчия, Гурония-
C формированием правящего класса нацпарт бюрократов.
Индейских кухарок для управления и на должности НАЦПАРТБЮРОКРАТИИ по всему миру насобирать
Да здравствует ВАСР! ССША! пусть крепнет союз братских американских штатов!
Пока мы им перестройку с гласностью демократизацией лет эдак через 70 (если выживут) не замутим..
Контрольный так сказать выстрел с шоковой приватизацией пренепременно
Трамп-- кроввавый.
Лейтенант Шмидт и восстание на авианосце "Потёмкин"
А там уж и Великий Октябрь не за горами.
Комментарий удален модератором
Одни орут, другие грабят, потом в знак уважения, они меняются! Только не все меняются, поэтому грабителей больше.
https://www.youtube.com/watch?v=YkGmcWGokWw
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Первая и основная - это крах партийной системы власти. Все партии - это кланы, объединенные одной движущей партию силой. Жаждой власти. Идеология - это лишь прикрытие этой жажды и приманка для избирателей.
Ни одна партия мира не ставит свои цели и задачи, ниже народных нужд и ожиданий. И если что-то делает, то исключительно ради рейтинга, а не из сопереживания народам. Это первая причина.
Народ хочет деятельной а не болтающей власти.
Вторая еще проще. Черная америка, привыкшая к большим льготам, пособиям и слезам по их бывшему рабству, желает все это в еще большем объеме.
Черные хотят что бы белые их тупо содержали, и не смели наказывать за их преступления.
Черные хотят что бы белые их тупо содержали, и не смели наказывать за их преступления.
--------------
Ну черные были рабами белых, что плохого в том, если будет наоборот? Пришло время платить по счетам. Возможно еще будет черный ККК, где белых будут вешать за медленную и некачественную работу.
Кавказский или среднеазиатский ККК вам тоже понравится у себя дома? Или вы сами - чурка?
На что негр, осклабившись, отвечает: - Заведу себе белого слугу!..
Наша цезура тогда в советское время это легко пропустила - типа смешно и правильно...
;-)
А куда же при индивидуализации веры девать такие понятия как миряне, причастие, коллективизм монашества, народные религиозные гулянья и празднества, включая крестные ходы, парады и карнавалы в честь святых. Само такое понятие как христианский мир.
Отрицать объединяющую роль религии могут только коммунисты, верующие в призрака, что по Европе бродит.
Этот "аналитик" - типичный продукт того средневекового общества, из которого он приехал в США. Он, как и все другие, приехавшие из бывшего СССР и постсоветского пространства, привозят сюда свой расизм. Все они абсолютно ничего не знают о стране, в которую приехали со своей средневековой ментальностью.
"А двойной стандарт, что полицию боятся только криминальные черные элементы, а законопослушным белым она не страшна - это просто восторг!"
Он наверняка даже не знает как много в США чернокожих полицейских.
Вы серьёзно? Или просто пламенных речей Бабы Леры наслушались?
"Все было организовано правящей советской верхушкой связанной с КГБ." Как связанной? Чем связанной?
Связанные с КГБ, это прежде всего, МИД, Внешторг, Международный отдел ЦК, гнезда по подготовке кадров для будущей перестройки и реформ в Ленинграде и в Москве, все Политбюро при Горбачеве к 1987 году, диссидентское движение. Да и всех не перечислить, КГБ под руководством Андропова готовил кадры во всех областях жизни СССР.
Украинцы занимаются поджогами в США.
Какие замысловатые причины!
А на самом деле всё просто. Надо компенсировать двухмесячный карантин. На это есть страховка. Но она не от вируса, а от погромов-разбоев-поджогов. Надо перевести проблемы эпидемии в застрахованное русло.
Конечно, это грянет по всей стране - карантин-то повсюду народ финансово подкосил.
проблемы начнутся только если окажется, что у страховиков нету столь бабла чтоб всем всё компенсировать.
Вот тогда может и будет чтой-то навроде революции.
Но это ещё не скоро.
Видно плохо работают, раз негры недовольны.
Так и в России будет. Только у нас другие негры будут, из Средней Азии - мигранты.
Скоро мы на них будем работать, а они будут возмущаться, устраивать погромы, нас грабить и насиловать.
Только завести всегда легче, чем потом вывезти.
И ничего с этим не поделаешь, на чужих ошибках никто не учиться.