Вооружённые силы РФ в 2020 году закупят четыре тысячи автомобилей

На модерации Отложенный

«Тайфун-ВДВ»

«Тайфун-ВДВ».

Источник изображения: structure.mil.ru

 

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Два десятка образцов автомобильной техники приняты на вооружение в прошлом году, в этом году планируется закупить около четырёх тысяч авто, сообщил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-майор Сергей Бибик

"В 2020 году планируется закупить и поставить порядка четырёх тысяч единиц современных автомобилей", - сказал Бибик в интервью, которое публикует в пятницу газета Вооружённых сил РФ "Красная звезда".

Говоря о перспективах развития автомобильной техники, он сказал, что "продолжаются работы по созданию автомобилей семейства "Торнадо", специальных транспортных средств типа "багги" и защищённого автомобиля специального назначения, десантируемого парашютным способом "Тайфун-ВДВ", для подразделений Воздушно-десантных войск".

Кроме того, идёт модернизация серийных автомобилей многоцелевого назначения "Мотовоз-М" и "Мустанг", развиваются подвижные средства технического обслуживания эвакуации и ремонта, сказал генерал.

По его словам, "на снабжение ВС РФ в 2019 году принято 20 образцов военной автомобильной техники".

В том числе, сказал генерал, это ряд изделий нового поколения: защищённые автомобили семейств "Тайфун-К" и "Тайфун-У", обеспечивающие высокий уровень защищённости от пуль стрелкового оружия, мин и самодельных взрывных устройств, высокомобильные модульные платформы с электромеханической трансмиссией семейства "Платформа-О", предназначенные для монтажа, транспортировки и обеспечения боевого применения особо значимых образцов вооружения, военной и специальной техники, определяющих боевой потенциал отечественных Вооружённых сил. Это также защищённые санитарные автомобили тактического звена семейства "Линза", предназначенные для сбора и эвакуации раненных с переднего края.