Как травили народ в СССР и про пальмовое масло

На модерации Отложенный



Этот пост навеяло очередной серией статей и комментариев с одной стороны от борцунов с Пальмовым маслом и прочими ГМО, и с другой стороны от ностальгаторов по советским продуктам.

Сейчас я расскажу про продукт которым массово травили советский народ.

Его использовали массово в столовых и кулинариях, при производстве хлеба и хлебо-булочных изделий. В школьных столовых и детских садах.
Свернуть


Это МАРГАРИН и КУЛИНАРНЫЙ ЖИР.

Все дело в том, что маргарин, как и кулинарный жир, производились из модифицированных растительных или животных жиров.

Сначала получали Саломас: твердый жир, получаемый в промышленности путём гидрогенизации жидких жиров.

Суть процесса гидрогенизации заключается в частичном гидрировании двойных связей, входящих в состав непредельных жирных кислот масла. В промышленности используют никелевые катализаторы. Важной особенностью процесса гидрогенизации является образование транс-изомеров жирных кислот, в основном элаидиновой кислоты.

Т.е.

советский маргарин - это те самые трансжиры, с которыми идет борьба по всему миру.

Второй фактор - никелевые катализаторы. В результате Саломас содержал повышенное содержание никеля.

Никель нужен организму, но слишком много никеля считается весьма токсичным и может иметь негативные последствия для здоровья. Это аллергические реакции, расстройства ЖК тракта, проблемы с почками, а главное способствует развитию рака легкого.

Сегодня производство маргаринов и твердых жиров из саломоса хотя не запрещено, но кране не рекомендуется и не популярно, с введением ограничений по содержанию транс-изомеров жирных кислот в пищевой продукции. Сейчас саломас замещается на переэтерефицированный жир. Так же ничего хорошего, но безопаснее.

Вообще, маргарин любого качества и в любом виде лучше исключить из рациона. Но стоит отметить - это не возможно.

Поэтому стоит знать - самый безопасный маргарин - с содержанием твердого пальмового масла. Т.е. продукт, в котором нет модифицированных жиров. А пальмовое масло (в чистом виде) — все же натуральный продукт.

Оригинал статьи: https://cont.ws/@sn21age/1245563