Чехия требует, чтобы в Челябинске отремонтировали памятник чехословацким легионерам

Посольство Чехии в России выразило протест из-за осквернения братской могилы на привокзальной площади Челябинска.

В начале мая в Челябинске неизвестные несколько раз ударили кувалдой по памятнику чехословацким легионерам и повредили его. Посольство Чешской республики в России выразило по этому поводу протест. Об этом говорится в официальном заявлении, которое опубликовано на сайте посольства.

В заявлении отмечено, что вандалы осквернили не просто памятник легионерам, а братскую могилу. В ней похоронены 262 чехословацких воина, которые погибли в боях Гражданской войны на Южном Урале.

Монумент был установлен на привокзальной площади Челябинска в 2011 году. На стилизованном под эшелон с вагонами гранитном памятнике выгравированы 262 имени чехословацких солдат и надпись: «Чехословацким легионерам, павшим на пути к свободной Родине».

– Хотелось бы надеяться на то, что компетентные власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем. Также надеемся, что виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженные наказания, – сообщили в посольстве Чехии.

Напомним,3 апреля в Праге по решению муниципальных властей демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. Войска маршала помешали в 1945-м разрушению города гитлеровцами. Снос памятника вызвал возмущение и у российской власти, и у российской общественности.

О том, какую роль сыграл в Гражданской войне чехословацкие легионеры и президент Томаш Масарик, читайте в материале «Красно-белый маршрут».

Источник: https://yandex.ru/turbo/s/lentachel.ru/news/2020/05/16/chehiya-trebuet-chtoby-v-chelyabinske-otremontirovali-pamyatnik-chehoslovatskim-legioneram.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

24
418
15