Сеть космических аппаратов EarthTV

На модерации Отложенный

Первый спутник для трансляции Земли с орбиты в высоком качестве будет запущен в 2021 году

В настоящее время непрерывная трансляция поверхности Земли с орбиты осуществляется с борта МКС. Однако в ближайшем будущем такие трансляции могут быть доступны с разных орбитальных позиций в очень высоком качестве. Такую цель ставит перед собой британская компания Sen, которая заключила контракт с калифорнийской компанией Momentus – американская сторона предоставит свою платформу-буксир для выведения спутников Sen на целевую орбиту. А запуск связки будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Sen планирует реализовать общедоступную трансляцию со спутников в сверхвысоком разрешении (UHD) с помощью сети аппаратов EarthTV. Первый аппарат группировки должен быть запущен летом 2021 года с буксиром на водно-плазменных двигателях Vigoride, который доставит небольшой спутник с камерой на солнечно-синхронную орбиту. Соглашение также включает выведение еще четырех спутников в 2022 году – их также будут запускать на Falcon 9.

«Наша группировка микроспутников EarthTv будет транслировать видео в реальном времени из космоса на смартфоны, чтобы каждый мог насладиться уникальными видами Земли с орбиты, - сказал гендиректор компании Sen Чарльз Блэк. – Мы рады сотрудничеству с Momentus – компания предлагает очень гибкие и привлекательные условия для запуска микроспутниковых группировок.



Наши видео из космоса будут информативными, образовательными. Надеюсь, что они вдохновят людей на глобальные перемены, дадут им чувство надежды на то, что человечество может построить лучшее будущее на Земле и за ее пределами. Мы будем транслировать в прямом эфире все, что происходит на поверхности Земли, мы дадим людям возможность рассматривать нашу планету и искать самим какие-то явления, объекты. Весь мир будет прямо в руках».

В долгосрочной перспективе Sen планирует создать группировку из около ста спутников на низкой околоземной орбите, а также разместить аппараты с камерами на орбите Луны. В прошлом году компания уже тестировала свои камеры на других спутниках на орбите.

Для Momentus этот контракт – возможность доказать эффективность своих буксиров. Свой экспериментальный буксир El Camino Real компания запустила летом 2019 года. А в декабре этого года планируется испытать и новый буксир Vigoride. Параллельно компания разрабатывает более сложный буксир Ardoride, который должен будет оказывать услуги по доставке спутников с низкой околоземной орбиты вплоть до Луны.