За время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка

 За время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка

Больше всего за время карантина в Украине подорожало мясо, картофель и гречка, при этом среди украинцев сохранится высокий спрос на овощи борщового набора и крупы. Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра "Институт аграрной экономики" со ссылкой на кандидата экономических наук Ярослава Навроцкого, передает УНИАН.

 

По его словам, изменения потребительских предпочтений произойдут вследствие значительного снижения доходов в результате потери работы, замораживания заработных плат, инфляции и других факторов, связанных с введением карантинных мероприятий. 

 

"Речь идет о производстве мяса, в первую очередь, крупного рогатого скота как наиболее дорогого вида мясной продукции, цены на которую постоянно увеличиваются.

Если в апреле 2019 года среднемесячная цена говядины (гуляш) в розничной торговле составляла 135,66 гривни/килограмм, то в январе 2020 года она повысилась до 143,96 гривни/килограмм (+ 6,1%). За четыре месяца текущего года гуляш подорожал еще на 9,2% - до 157,22 гривни/килограмм", – говорится в сообщении.

Источник: http://vybor.ua/news/economy/za_vremya_karantina_v_ukraine_podorojalo_myaso_kartofel_i_grechka.html

2
173
3