Похоже, для многих из тех, кто критикует Беларусь, наступает время «беги, Лола, беги…»

На модерации Отложенный

Западные страны готовятся к снятию карантина. На 23 апреля в США за сутки умерло больше двух тысяч человек, в Великобритании и Франции — больше полутысячи, а карантин собираются того… Хватит, мол, натерпелись. Как же так? Давайте разбираться. 

 

Для начала: о карантине было гораздо больше политических заявлений, чем реальных дел. Возьмите хоть тех английских футболистов, что на всю страну заявили: давайте, все вместе, мы преодолеем, — а сами тем временем пустились во все тяжкие («СБ. Беларусь сегодня», 11.04.20). Или немцев, которые, несмотря на все карантинные меры, разрешили въезд к себе 40 тысяч румын и других поденных рабочих («СБ. Беларусь сегодня», 15.04.20). Причем им разрешили работать на полях сразу, без карантина. Оно и правильно, урожай-то пропадает что в Германии, что в Италии, что в Великобритании. 

Иначе говоря, в карантин бросились, во-первых, из-за паники. Которая была следствием абсолютной неготовности хваленой западной системы здравоохранения. Что и подтверждают цифры умерших, к сожалению. 

Во-вторых, карантин, он не для всех. Не для румын и других дешевых рабочих с востока, во всяком случае. 

В-третьих, карантин вводили в силу популизма, имманентного демократической системе. А популизм означает нежелание и даже неумение учитывать даже ближайшие последствия. Когда же экономика начала рушиться, тут не только румын к себе позовешь, тут начнешь карантин обратно отменять. И плевать, что пандемия-то продолжается. 

Однако кто и когда видел, чтобы демократические правительства признавали свои ошибки? Старики такого не припомнят, как говорят в полесских деревнях. Поэтому нужно найти виноватых вокруг. Тут на глаза попадается наша Беларусь, которая не повелась на общий психоз. И пока свои избиратели всерьез не спросили со своих лидеров, среди демократов прозвучал, по сути, клич: «Ату ее!»

Кто соберет урожай салата, выращенного на полях Испании?

Про оголтелость наших «свядомых змагароў» говорить излишне. Не стоит упоминать и российских телезвезд типа клейменовых, зейналовых и прочих канделаки. Но вот в «Вашингтон пост» пишет некая Татьяна Кулакевич из безвестного университета Южной Флориды: «Акцентируя собственную силу и способность победить коронавирус, Лукашенко, кажется, отвлекает внимание людей от собственной бездарности в управлении экономикой». 

Напомню, что в США уже умерло более 45 тысяч человек.

Это шестая часть населения Тампы, где университет и находится. Еще напомню: «Врачи одной из крупнейших государственных больниц Нью-Йорка были вынуждены носить одни и те же маски в течение недели. Медсестра другой клиники рассказала, что их просят повторно использовать маски». 

Вот в Копыльской районной больнице, там расходуется в среднем по 500 масок и 50 респираторов в день. В Беларуси теперь масок столько — в Нью-Йорк продавать можем. Означает ли это, что Копыль управляется (и экономически тоже) лучше Нью-Йорка? Не знаю. Вот бездарность Кулакевич, «Вашингтон пост» и торопливо перепечатавших сию дурь отечественных ресурсов продемонстрирована достаточно очевидно. 

А теперь давайте послушаем самого популярного в мире украинского доктора Комаровского: «Так, как сделал Батька, — это взять на себя политическую ответственность за народ. Сейчас, думаю, все смотрят на Беларусь. Те, кто ввел карантин, просто мечтают о том, чтобы завтра в Беларуси приключилась катастрофа. Они больше всего не хотят, чтобы им ставили потом Батьку в пример». 

Значит, и те, кто у нас тут дует в западную дуду, тоже мечтают, чтобы их родина упала, да побольнее? Впрочем, после «никаких лекарств, даже больным детям» (помните?) — ничего особенно нового. Просто, как обычно, противно. 

Чтобы как-то сгладить послевкусие, вот вишенка: есть такой сайт EuroMOMO (www.euromomo.eu). На нем еженедельно публикуются «официальные национальные статистические данные о смертности из 24 европейских стран при поддержке Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)». Смотрите на график: слева — пик в начале 2017 года. Дальше — зима-весна 2018-го, начало 2019-го и нынешняя ситуация. 

Это «сводный анализ смертности от всех причин». Так что же есть на самом деле: очередной (пусть и сильный) грипп или психоз, помноженный на панику и популизм? Не потому ли карантин готовятся отменять, несмотря на продолжающиеся смерти? И что теперь делать критикам нашей страны, нашей политики и нашего Президента? 

Был бы это фильм «Любовь и голуби», я бы сказал: «Беги, дядь Мить!» В реальном мире, к сожалению, жертвами политических комедий становятся живые люди. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by