Почти не замеченная новость о новейшем оружии России.

На модерации Отложенный

Эта новость проскочила в СМИ, но осталась практически незамеченной из-за пандемической истерии.

А может сухая подача без аналитики и цифр не даёт пищу к размышлениям и не является интересной, без раскрытия глубины новых возможностей армии.

Но пройти мимо лично у меня не получилось.

Почему?

– Ответ в статье.

В прошлом году Минобороны России показали со всех ракурсов видео испытаний ракеты – перехватчика 53Т6, которая способна развивать умопомрачительную скорость в 5,5 км/с (19 800 километров в час), дальность 1000–1500 км, высота перехвата 10-30 км, это по данным из открытых источников, которые вполне возможно могут быть занижены.

Далее речь пойдёт скорее не о самой ракете, а о комплексе А-235 “Нудоль” в целом, но сперва будет небольшой экскурс в историю.

“Нудоль” разрабатывается с 2010 года (официально) для замены советской системы противоракетной обороны А-135 «Амур», являющейся стратегической ПРО обеспечивающий защиту столицы нашей страны.

Строительство объектов системы ПРО А-135 было начато в далёком 1980 году, а на вооружение она была принята перед развалом СССР – в 1989 году.

Некоторые источники указывают 1995-й год, ссылаясь на то, что именно тогда вся система стала полностью боеготовой.

А-135 «Амур» появилась благодаря договору от 1972 года и доп. протоколу от 1974 года, согласно которому СССР и США могли иметь только одну систему ПРО и 100 ракет-перехватчиков на стационарных позициях.

В США ПРО базы “Стэнли Микельсен” в Северной Дакоте защищала базу Гранд-Форкс, где расположены шахты межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен».

Комплекс ПРО «Сэйфгард» обеспечивал частичную противоракетную оборону всей Северной и Южной Дакоты, Миннесоты, большей части Висконсина и восточной части Монтаны.

В общем, всё грамотно и логично, что достойно уважения, если мыслить категориями “Холодной войны”, хотя…

Система «Safegurad» была поставлена на боевое дежурство в 1975 году: но буквально на следующий день Конгресс принял решение о прекращении работы по проекту.

Спустя год и три месяца активной работы, она была просто выведена из эксплуатации, 5,7 миллиарда долларов оказались выброшены на ветер. Они это назвали изменением доктрины, сейчас бы сказали – распил прошел успешно.

В настоящее время, единственной работоспособной частью комплекса является Радар Периметрического Обнаружения, используемый в системе СПРН США.

В СССР и США в 70-е годы было начато строительство огромных стационарных РЛС большой мощности с дальностью просмотра воздушного и космического пространства в несколько тысяч километров не только для того, чтобы засечь момент нанесения ядерного удара, но и затем, чтобы системы ПРО могли получить необходимую информацию для отражения ракетного удара.