Язык твой - враг мой

На модерации Отложенный

Совет Всемирного форума татарской молодежи выступил против закрепления в Конституции статуса русского языка как языка «государствообразующего народа» и направил кляузу депутатам Госдумы.

В обращении говорится, что положение о русском языке противоречит «принципам демократического федеративного государства». Общественники утверждают, что словосочетание «государствообразующий народ» «автоматически предполагает деление народов на различные "сорта"». Таким образом, представители «нерусских национальностей» провозглашаются народами «второго сорта».



Во Всетатарском общественном центре (ВТОЦ) заявили, что поправка о «государствообразующем народе» нарушает права «25 миллионов "негосударствообразующих" граждан» России.

3 марта муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Камиль Самигуллин предупредил о том, что закрепление в Конституции статуса государствообразующего народа за одной нацией может повлечь непоправимые последствия.

«Мы — россияне, и все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России», — утверждал муфтий.

Интересно, а название "Россия" их не возмущает? А тот факт, что более 80% населения, включая и многих татар, считают себя русскими?

Давно пора все местные загибоны, включая изучение родного языка и культуры, отдать на самоокупаемость общин. Хотят татары учить татарский - платите из своего кармана. Язык вообще-то не более, чем инструмент передачи информации. И не увеличивать количество языков надо, а сокращать. Языки должны и будут отмирать. Как и нации. Это нормальный прогрессивный процесс. Ратовать за Вавилонское столпотворение глупо.