Авианосец ВМС США вошел в Средиземное море

На модерации Отложенный

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Eisenhower (CVN 69) (“Эйзенхауэр”), пройдя пролив Гибралтар, вошла в Средиземное море, сообщили британские новостные порталы.

По имеющимся данным, американский авианосец следует в Восточное Средиземноморье в сопровождении ракетных крейсеров USS San Jacinto (CG-56) (“Сан Джасинто”) и USS Vella Gulf (CG 72) (“Велла Галф”), а также эсминцев Truxtun (DDG-103) (“Тракстан”), USS James Williams (DDG-95) (“Джеймс Е. Уильямс”) и USS Stout (DDG 55) (“Стаут”). На борту авианосца размещены 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18E Super Hornet.

По штатному составу, авианосную группировку также должна сопровождать ударная атомная подводная лодка, оснащенная крылатыми ракетами Tomahawk (“Томагавк”) с дальностью действия 1,5 тыс. км.

По данным американских военных, группировка направляется в район Персидского залива для смены авианосной ударной группы авианосца USS Harry S.

Truman (CVN 75) (“Гарри Трумэн”), которая в настоящее время несет дежурство в районе Оманского залива. Однако до этого она может на некоторое время “задержаться” в Восточном Средиземноморье вблизи Сирии, отмечают обозреватели.

Как сообщалось, в минувшую пятницу на фоне резкого обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб через Черноморские проливы в Сирию проследовали два российских фрегата – “Адмирал Макаров” и “Адмирал Григорович”, оснащенные крылатыми ракетами “Калибр”, а также большой десантный корабль (БДК) “Орск”.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В её составе до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщали ранее в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары “Калибрами” по боевикам в Сирии.