Капитал- реальный единственный бог.

Капитализм имеет все перечисленные  признаки религии и без всяких натяжек может называться «религией». Ни­как нельзя согласиться с теми, кто, наблюдая медленное «умирание» традиционных религий в современном мире, делает заключение, что капитализм превращается в атеи­стическое общество .
Самым главным в любой религии является вера.  Капитализм как религия в этом отношении не представляет исключения. Она зиждется на вере в мамону —бога богатства (денег) и его чудодейственную силу. Отдель­ные авторы, обращающие внимание на современный капитализм как духовное явление, для обозначения ре­лигии капитализма используют термины, привязанные к названию ее бога: «религия денег» , «религия капитала», «религия мамоны», «мамонизм»

«Единственная религия, которая в состоянии отве­чать потребностям момента, это религия Капитала, — энергично провозгласил великий английский статистик Гиффен. — Капитал — реальный бог, вездесущий, про­являющийся во всех формах; он — и сверкающее золото, и зловонное удобрение, он — и стадо баранов, и кладь ко­фейных зерен, он — и склад священных библий, и тюки порнографических гравюр, он — и гигантские машины, и кипы английских непромокаемых плащей.

Капитал — бог, которого каждый знает, видит, осязает, обоняет, вку­шает; его воспринимают все органы наших чувств. Это единственный бог, который не сталкивался еще ни с од­ним атеистом. Соломон обожал его, несмотря на то, что для него все было суета сует. Шопенгауэр находил в нем упоительное очарование, хотя все представлялось ему сплошным разочарованием. Гартман — философ бес­сознательного — один из его сознательных поклонников. 

Все прочие религии — это лишь слова; в глубине челове­ческого сердца царит вера в капитал.
Блейхредер, Ротшильд, Вандербильт, Бонту, все хри­стиане и иудеи желтого Интернационала хлопали в ладо­ши и вопили:
— Гиффен прав. Капитал — бог, единый живой бог».

Катасонов В.Ю.  Духовно-религиозные основы капитализма.