Сирия. Оперативная сводка на день 25 февраля. САА отступила из Найраба
Не совсем приятные новости приходят из сирийского Идлиба. Впервые за январско-февральскую кампанию САА, бармалеи смогли добиться относительно значимого успеха. Практически неделю бармалеи предпринимали попытки взять город Найраб, который находится на трассе М-4. Сначала при активной поддержке Турции, потом - самостоятельно. В конце концов им удалось это сделать. Подробности ниже.
Для начала скину общую карту, на которой Найраб выделен кругом:

Как видим, данный населенный пункт является хорошим плацдармом для того, чтобы правительственные силы могли начать продвижение на запад по трассе М-4. Однако САА избрала другую тактику, и с 23 февраля начала операцию в южном Идлибе, стараясь не создать новый котел, а выдавить бармалеев на север.
В этом контексте значений Найраба, конечно, уменьшилось, но он продолжал выполнять важную функцию, сковывая силы "зеленых". Поскольку Найраб также находится недалеко от города Идлиб, то турки с бармалеями были вынуждены держать у города значительные силы для того, чтобы не допустить неожиданной атаки САА на свой оплот.
Это существенно облегчало кампанию на юге провинции Идлиб, где правительственные силы берут один населенный пункт за другим. Но об этом в ежедневном вечернем обзоре. Вернемся к Найрабу.
Бармали начали вторую фазу операции вчера днем. Первые попытки не привели ни к чему. САА успешно их купировала. Отмечу, что на этот раз Турция практически не поддерживала своих бармалеев, ограничившись исключительно предоставлением техники. Ни о чем другом речи не шло.
Бармалеи несколько раз заявляли о взятие города, однако эти фейки опровергались фото и видео доказательствами САА.
В конце концов, к ночи "зеленые" осели на западной окраине города, правительственные силы - на восточной. Центр был ничейным.
Ночью интенсивность, разумеется, спала. К утру бармалеи подтянули дополнительные силы и начали новую фазу операции. Примерно к 12 часам они заняли центр города. Дальнейшее удержание Найраба со стороны САА больше не имело смысла, поэтому Дамаск вывели свои силы из населенного пункта.

Еще одна карта:

Таким образом, перед Саракибом у правительственных сил больше не осталось крупных городов. Очевидно, что бармалеи постараются развить свой успех и пойти дальше с целью овладения Саракибом. Не нужно быть экспертом, чтобы это понимать.
Уже приходят сообщения о том, что САА стягивает в Саракиб дополнительные силы, укрепляя город. К сожалению, эти силы перебрасываются именно из южного Идлиба, где продвижение идет достаточно бодрыми темпами.
5 марта состоится встреча Путина и Эрдогана, на которой будут закреплены новые договоренности. Довольно часто случались ситуации, при которых по итогам подобных переговоров ситуация замораживалась. Именно поэтому САА очень важно успеть занять как можно больше территории. В частности, взять южный Идлиб вплоть до трассы М-4
В принципе, скорее всего, именно такая договоренность уже достигнута. Встреча президентов России и Турции состоится относительно нескоро. В случае, если бы ситуация требовала немедленного разрешения, Путин и Эрдоган однозначно нашли бы время, чтобы встретиться раннее.
Комментарии