Запад готовит крупные ограничения для Севморпути
Запад готовит крупные ограничения для Севморпути

Фото: rosatomflot.ru - пресс-служба Росатомфлота
Главная / Экономика
25.02.2020 13:25 2691 0
Использование мазута в качестве топлива для курсирующих в арктическом регионе судов в скором времени может оказаться под запретом. Об этом пишут «Известия».
На сегодняшний день порядка 75% всех судов, которые передвигаются в Арктике, в качестве топлива используют мазут. Однако уже в 2024 году может вступить в силу решение Международной морской организации запретить использовать этот полученный из нефти продукт кораблями, которые планируют пользоваться Севморпутем. Тем не менее исключения все-таки будут. Некоторые плавсредства, обладающие двойным корпусом, смогут пользоваться мазутом до 2029 года.
Кроме того, на специальные разрешения до 2029 года могут рассчитывать те страны, которые имеют выход к арктическому побережью. К их числу относится и Россия.
К слову, такие ограничения не поставят Москву в тупик. Дело в том, что основной альтернативой флотскому мазуту специалисты видят сжиженный природный газ (СПГ). И, несмотря на то что сегодня судов, работающих на таком виде топлива немного, у РФ есть хорошие шансы подать пример остальным державам, отказавшись от использования нефтепродуктов в Арктике.
Необходимые ресурсы для такого перехода у Москвы есть. Более того, накоплен и опыт бункеровки СПГ. В данном случае стоит обратить внимание на компанию «Совкомфлот», первой в мире построившую крупнотоннажные танкеры на СПГ и подписавшую соглашению о бункеровке этих судов. Благодаря этому, отмечают специалисты, судоходство по Севморпути может стать более конкурентным.
Ранее сообщалось, что Росатом приступил к освоению самого сложного участка Севморпути. Также ведутся работы по созданию трех группировок спутников.
Автор: Александр Фролов...
Источник: https://politexpert.net/186390-zapad-gotovit-krupnye-ogranicheniya-dlya-sevmorputi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Комментарии
А мы можем запретить пользоваться бензином чисто на континенте Северной Америки?
Я тут на днях читал что Россия вкладывается в работы по этиловому спирту как топливо для судов как раз в Арктике.
http://новости-мира.ru-an.info/новости/китай-включил-северный-морской-путь-в-сферу-своих-интересов/
Северный морской путь нужен всем — и Китаю тоже
https://ik.arhano.ru/archives/32529
"Объём перевозок грузов по Севморпути достиг 30 млн тонн"
https://sudostroenie.info/novosti/29125.html
К 2024 году планы нарастить перевозки до 80 млн.т.А к 2035 до 160 млн.т.
Постепенно переведём суда на другие виды топлива.