Реформы экономики и провалы Запада обеспечили России феноменальный рост инвестиций

На модерации Отложенный

Успех России в 2019 году по рекордному привлечению зарубежных инвестиций обусловило совпадение позитивных факторов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал инвестиционный менеджер компания "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

 

Россия в 2019-м показала феноменальный рост инвестиций из-за рубежа

Россия в 2019-м показала феноменальный рост инвестиций из-за рубежа

wikipedia.org / PD

 

Прошедший год стал самым успешным с точки зрения инвестиционной активности РФ за весь период после введения санкций. Вложения иностранцев в российские активы за год выросли на 49,5%, отмечается в исследовании аудиторско-консалтинговой компании КПМГ. В финансовом эквиваленте объем покупок иностранными компаниями активов РФ вырос до $20,9 млрд. Общая сумма внутренних сделок выросла на 19% - до $40,1 млрд.

КПМГ учитывал все сделки с любым российским участием, завершенные или объявленные в 2019 году. Обзор включает сделки стоимостью выше $5 млн и сделки, суммы которых не разглашались, в случаях, когда выручка объекта сделки превышала $10 млн. В первую очередь иностранные компании интересовались российскими нефтегазовыми активами – на них пришлись 34% всех сделок. Чуть менее перспективными инвесторам кажется сектор инноваций и технологий - 12% общей суммы сделок на рынке РФ.

"Концептуально спрос на рублевые активы, в том числе на фондовом рынке, в последний год активно рос, - отмечает эксперт. – Причем повышается интерес к российским бумагам как внутри страны, так и из-за рубежа. Россияне массово открывают индивидуальные инвестиционные счета на фоне снижения процентных ставок в экономике, иностранцы же видят большие перспективы в российском рынке. Драйвером здесь выступают два ключевых фактора, повышающих привлекательность рублевых активов.

Первый из них – фондовый рынок в мире сейчас очень дорогой, низкие процентные ставки доходов в США и Европе, естественно, не привлекают инвесторов. Спрос закономерно смещается в страны, где процентные ставки высоки, а в России уровень доходности по дивидендам один из самых высоких. Кроме того, подзабылись санкционные, макроэкономические и геополитические риски экономики РФ. Зато такая оценка как CDS (Credit Default SWAP), она же "страховка от дефолта", по рублевым активам привлекательна.

Соответственно, инвесторы стали смелее в покупке российских активов при прочих равных условиях.

В целом совокупность факторов и сыграла в пользу экономики РФ в 2019-м. Но, на мой взгляд, говорить об устойчивой тенденции сегодня все-таки рано".

Россия повышает свой инвестиционный потенциал

Обзор КПМГ констатирует: инвесторы демонстрируют возросшую уверенность в успехе вложений в российские активы на фоне стабилизации экономической обстановки. Зарубежный бизнес увидел явные признаки того, что РФ удалось успешно адаптироваться к санкциям и преодолеть зависимость от высоких цен на нефть, и предсказуемость доходов от вложений растет. Работают программы адаптации к новым реалиям - бюджетное правило, нацпроекты, восполняются национальные фонды (в 2020 году объем ФНБ превысит 7% ВВП).

Российские активы остаются одними из самых доходных в мире

Российские активы остаются одними из самых доходных в мире

ФБА «Экономика сегодня»

 

В то же время по-прежнему низок уровень госдолга. Уверенности в перспективности вложений в российские активы добавило снятие Вашингтоном в начале 2019 года санкций с компаний "Русал", En+ и "Евросибэнерго". При этом прошедший год ознаменовался бумом инвестиций в проекты сжиженного природного газа. Другим основным драйвером активности на рынке стал сектор недвижимости и строительства.

При этом компании РФ 2019 году больше избавлялись от приобретенных ранее зарубежных активов, чем покупали новые. Отдельные аналитики видят в этой тенденции стремления отечественного бизнеса расширить свои возможности для реинвестирования капитала в покупку внутренних активов.

"Как показали события последних дней, геополитические риски все еще сильно способны повлиять на российский рынок. Так что списывать их со счетов в прогнозах не приходится – события с санкциями вокруг дочерней компании "Роснефти" в Венесуэле показывают, что ситуация может измениться довольно быстро.

Если же не учитывать геополитику, то интерес иностранцев к российским активам будет расти и в 2020 году. Просто столь сенсационных показателей мы уже не увидим – просто из-за методики расчетов. Эффект высокой базы 2019-го по итогам нынешнего года покажет совсем другие темпы прироста зарубежных вложений. И нужно понимать, что рост не может быть бесконечен в принципе – вероятно, мы уже близки к его пику", - заключает Тимур Нигматуллин.

 

Автор: Максим Бут