По информации Росгидромета в эти дни над Курильскими островами пройдет радиоактивное облако из района аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Ранее ветра донесли радиоактивные частицы до Исландии. В МЧС заверяют, что радиационная обстановка в регионе остается в пределах нормы. Однако в «Единой России» не поверили одному из «партийных символов» – Сергею Шойгу. Борис Грызлов пообещал, что с деньгами на покупку «необходимого оборудования» партия сама встанет на защиту Дальнего Востока от радиации. «Ловить» изотопы будет МГЕР, вспомнив опыт «показательного тушения пожаров» прошлого лета.
Как ранее сообщал «Новый Регион», в Росгидромете предупредили, что в четверг-пятницу над Южными Курилами пройдет радиоактивное облако из района аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Руководитель Росгидромета Александр Фролов отметил, что незначительное количество радионуклидов с «Фукусимы-1» будет распространяться ветрами «по всему Северному полушарию». Это стало первым заявлением официальных лиц о том, что радиоактивные выбросы с АЭС могут добраться до России. До вчерашнего дня МЧС и синоптики уверяли, что роза ветров в районе аварии такая, что выбросы может относить ветром лишь в Тихий океан.
Ситуацию на Дальнем Востоке решила использовать «Единая Россия». Бюро высшего совета партии по предложению парторганизаций Приморского края и Сахалинской области приняло решение «о дополнительном общественном контроле радиационного фона». Глава высшего совета партии Борис Грызлов заявил о выделении средств на покупку «необходимого оборудования», пишет «Коммерсант».
Лидер приморских «единороссов» Игорь Королев затруднился сказать, сколько средств получит ЕР на реализацию проекта: «Выделим столько, сколько потребуется».
Работу по мониторингу поручено вести «Молодой гвардии «Единой России», видимо, по образцу участия «мгеровцев» в тушении летних пожаров.
Напомним, в середине августа 2010 года на сайте организации появились снимки и видео о том, как молодогвардейцы под руководством одного из лидеров МГЕР Руслана Гаттарова героически тушили лесные пожары. Отчитываясь об акции «Остановим огонь», они сообщили, что «потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию». Однако в блогах быстро раскусили поддельную акцию и уличили МГЕР в фальсификации. Аналогично «потрудились» прошлым летом активисты «Наших» и «Стали»: сначала организации широко разрекламировали акцию по «спасению от огня» поселка Требухино в Рязанской области, после чего журналисты и блоггеры выяснили, что поселок к тому времени уже сгорел дотла.
В ГУ МЧС по Приморскому краю с недоумением восприняли инициативу ЕР. По словам региональных представителей МЧС, спасатели не нуждаются в помощи «активистов» с дозиметрами. «Меры контроля приняты исчерпывающие. Мониторинг радиационного фона ведется на земле, в воздухе и в море с участием сил и средств МЧС, Минобороны, Росгидромета, Росприродназора и других ведомств», заявили в приморском МЧС, заметив, что за возможными радиационными осадками следят 32 стационарных и 138 мобильных метеостанций. За уровнем радиации можно следить и на нескольких независимых сайтах, созданных гражданскими активистами. Независимые источники также показывают, что радиационный фон в Приморье остается в пределах нормы.
«Получается, что партия бюрократов не доверяет одному из собственных же лидеров – главе МЧС Сергею Шойгу, если ставит под сомнение официальные заявления, что уровень радиации остается в пределах нормы. Своими действиями они только разжигают панические настроения в обществе», – заметили представители оппозиционных партий. «Действия «единороссов» можно оценить как неудачный пиар-ход, который приведет к обратному эффекту, люди не будут доверять успокоительным сообщениям МЧС», – отметили в КПРФ.
Накануне японские СМИ сообщили, что на АЭС «Фукусима-1» продолжается утечка радиации. На втором реакторе из-за высокого уровня радиационного фона приостановлены работы по восстановлению электроснабжения. На первом реакторе растет температура. Представитель МАГАТЭ Джеймс Лайонс, заявивший о продолжающейся утечке радиации на аварийной АЭС, подчеркнул, что источник утечки пока точно не определен. В Токио водопроводная вода признана непригодной для питья – Содержание радиоактивного йода на 1 литр составило 210 беккерелей. США ограничили ввоз продуктов из Японии, российский Роспотребнадзор рекомендовал не закупать бортовое питание в этой стране российским авиаперевозчикам. Вопрос введения запрета на импорт продуктов из Фукусимы и трех ближайших префектур рассматривается Южной Кореей.
Комментарии
тов. Грызлов, если вы хотите помогать индивидуально, без МЧС и прочих госструктур, то (!) скиньтесь всеми членами партии по рублю и потратьте на "необходимое оборудование", но мои деньги(!) и деньги других налогоплательщиков, которые не в вашей парт-шайке НЕ ТРОГАЙ!!! Я НАЛОГАМИ ЗАРПЛАТУ МЧС ВЫПЛАЧИЮ И ОНИ ЭТИ ДЕНЬГИ ОТРАБАТЫВАЮТ!
Грызлов родился во Владивостоке, он - почетный житель этого города. Однако, его репутация здесь ниже плинтуса. Во время известных событий, когда подмосковный ОМОН "Зубр" избивал на улицах города его жителей, Грызлов назвал избитых жуликами и стал, как всегда, искать среди них иностранных агентов. КПРФ инициировала вопрос в гордуме Владивостока о лишении Грызлова звания почётного жителя. На местных форумах 95% проголосовали за это.
А сейчас он рвётся поправить свой рейтинг и, заодно, попилить чего-нибудь.
Комментарий удален модератором
Откуда у "партии", общественной организации, такие деньги?
Неужели наши жуликоватые и жадноватые миллиардеры жертвуют?
Неожиданное открытие было сделано во время акции, одобренной спикером Госдумы России
24 марта активисты "Молодой гвардии" вышли на центральную площадь Владивостока с дозиметрами и вместе с прохожими замеряли радиационный фон в центре города. Радиационная обстановка действительно была в норме, о чем молодогвардейцы информировали горожан. Но приподнятое настроение активистов "Молодой гвардии" было подпорчено неприятным открытием: у порога памятника "Борцам за власть советов" дозиметр начинал показывать, что уровень радиации увеличивается. У центральной скульптуры комплекса он достигал 70 микрорентген в час, что более чем в два раза превышает норму.
Памятник был торжественно открыт на центральной площади Владивостока 29 апреля 1961 года. Во время праздничных мероприятий он используется в качестве трибуны для руководителей города и края, а также почетных гостей.
Кстати, при обследовании памятника Ленину на Привокзальной площади -любимого места митингов местных коммунистов - превышения радиационного фона выявлено не было.
Взято отсюда:http://primamedia.ru/news/show/?id=150261
А Вы говорите - арбузы...
http://avmalgin.livejournal.com/2404936.html
Улисс и Полифем.
Прости, но меня ты однажды позвал,
И стоя в тени у порога,
Сперва мое имя негромко назвал,-
Твое я узнаю от бога.
Ты вышел на свет, где у стенки стоял
Разбитый диван и тренога
Засохший цветок, опустевший фиал,
И много всего понемногу.
Едва обнаружив, что я еще здесь,
Меня попросил ты : «Есть дело»
Овец сосчитать, коих если не счесть,
То будет беда. Потемнело
Когда ухватил я барана за шерсть,
Укрывши себя его телом,
И вспомнил тебя,- не исполнена месть
И море покрылось все белым.
… Разбитый корабль, на котором никто
Не сможет домой возвратиться,
И берег пустынный,- не мой и не твой,
И дождь, омывающий лица.