ФНС создаст базу всех владельцев банковских счетов за рубежом
Центробанк предлагает Федеральной налоговой службе (ФНС) создать банк данных российских граждан и юрлиц, имеющих банковские счета за границей, доступ к которому получат все кредитные организации. Данные поправки будут внесены в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Сегодня, чтобы перевести деньги со своих российских счетов на зарубежные, резиденты должны принести в банк справку из ФНС, но, как заявляют представители Центробанка, такая форма контроля за денежными потоками россиян — фикция.
Правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые предусматривают создание единого банка данных о зарубежных счетах россиян и отечественных компаний. Банк будет создавать ФНС, а доступ к ней получат банки.
Поправки внесены по инициативе Минфина и Центробанка, которые недовольны нынешним контролем за переводами средств резидентов из России за границу.
«Инструментарии, заложенные в нынешний ФЗ № 173, обязывающие любого резидента, который открыл счет за рубежом, будь то физическое или юридическое лицо, информировать об этом ФНС, работают недостаточно хорошо, — объясняет директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Елена Ищенко. — Поэтому мы и ставим вопрос о создании единой базы данных, чтобы обеспечить банкам оперативный доступ к данной информации».
Согласно действующим положениям закона, физические и юрлица, зарегистрированные в России, могут открывать счета за пределами страны. При этом они обязаны в течение месяца уведомить об этом налоговые органы. При переводе средств c российского на зарубежные счет резиденты обязаны предъявить банку уведомление из ФНС. «Но в действительности в банки приносят фиктивные документы. Банк же не может проверить, является ли уведомление из ФНС подделкой или нет», — говорит Елена Ищенко. В случае принятия поправок банки смогут проверить достоверность информации. «Основная идея — сделать операции прозрачными», — поясняют представители Центробанка. Проект по созданию банка поддержал комитет по финансовым рынка Госдумы, который планирует вынести его на рассмотрение Думы до конца нынешнего года.
Комментарии